Выбор ставки на матч

аналитические и обучающие статьи, информация, книги
Ответить
tishka
Site Admin

Выбор ставки на матч

Сообщение tishka » Пн мар 19, 2018 11:45 pm

Crixx писал(а):
Вс янв 21, 2018 7:27 pm
Меня очень интересует вопрос выбора правильной ставки на матч. Анализ опускаем, допустим мы его уже сделали, предположим играет Ницца - Сент-Этьен, мы решили, что надо рассмотреть ставку против Ниццы. Теперь самое главное выбрать, что поставить фору +1, фору 0, ничью или чистую победу, а может как-то это миксануть? Понятно, что в каком-то конкретном случае выгоднее одно, в другом - другое). Но что самое важное в данном вопросе - прибыльность таких вот ставок на дистанции. Понятно, что можно тупо пихать Х2 во всех таких случаях, допустим это будет кф 2.0. И эта ставка играет лишь в 50% случаев. Получается хоть ставь, хоть не ставь, профита зеро. Допустим вчера можно было выбрать ставить на Лас Пальмас +1 или рискнуть и взять чистую победу + ничью. Если кто-то рискнул и поставил чистую победу, то он очень хорошо заработал, а если +1, то заработал намного меньше. Если есть какая-то идея, как это можно расписать то было бы интересно и познавательно. Просто мне кажется этот вопрос чуть ли не важнее анализа, потому что от умения добирать и не добирать со ставок будет зависеть, то, что ты получишь в будущем, сможешь ли ты себя финансово обеспечить только лишь от дохода со ставок или же придется параллельно где-то работать еще. Как-то так)
Дошли наконец руки до написания мини-статьи по данной теме, пока в футболе перерыв на сборные.
В принципе тонкостей тут не так уж и много. Если отбросить субъективные факторы (в частности я люблю ставить против серий и например при выборе ставки на команду, которая давно не выигрывала, могу взять чистую победу, но это скорее дело вкуса), то можно выделить три важных момента.

Первое- дисперсия. Естественно, ее хочется уменьшить. А чем выше кеф, тем выше дисперсия. С этой точки зрения предпочтительнее кефы ниже 2. С другой стороны, слишком низкие кефы имеют свои минусы. Так что с этой точки зрения идеальный интервал для кефа - где-то в районе 1.7 - 1.9. В принципе моя статистика на бетонсаксессе это подтверждает.
Изображение

Также на дисперсию влияет размер форы. Наиболее предпочтительны целые форы (0, +1 и т.п.), наименее предпочтительны половинные (+0.5, -1.5, просто П1 или П2, 1Х или Х2), посередке- четвертинки (+1.25, -0.75 и т.п.). И наверное самый страшный в плане дисперсии результат- чистая ничья.

Второе- размер маржи. Если вдруг кто не знает- посмотреть размер маржи можно на http://www.oddsportal.com (самая правая графа payout - чем она ближе к 100%, тем меньше маржа) или других подобных сайтах. Тут уже нужно учитывать специфику каждой букмекерской конторы. Например, марафон дает громадную маржу на 1Х, обычно при желании взять именно такой исход выгоднее разбить ставку на две- Ф1(0) и Х или П1 и Х (в зависимости от того, на что маржа меньше- на фору или чистую победу). Маржа на форы с четвертинками там также повышена.
Если на чистые исходы в топ-чемпионатах маржа у марафона мала, то на форы при большой значении кефа может быть ощутимо больше, так что например при кефе на нульфору 2 в марафоне маржа на нульфору скорее всего будет меньше, чем на чистый исход, а при кефе 5- больше. В принципе наверное почти во всех конторах маржа на форы при прочих равных минимальна при кефах в районе 2. Так что например в пинакле для минимизации маржи наиболее подходит просто самая близкая к кефу 2 фора, а в марафоне- самая близкая среди целых и половинных. Но в любом случае для каждой конкретной ставки лучше убедиться в этом на одсспортале.

Третье- соотношение кефов на интересующий исход в разных букмекерских конторах. Разумеется, очень хорошо, если кеф на интересующий ваш исход у того букмекера, где собираетесь ставить, сильно выше, чем у остальных. Можно сравнить с бетфейром или пинаклом, как одними из главных кандидатов на идеальную линию. И наоборот, ставить по кефу ниже среднего не очень приятно.
В частности поэтому виртуально так часто ставлю на ничью, несмотря на громадную дисперсию этой ставки: очень уж вкусные кефы зачастую на ничью дают марафон и бетсити. Кстати даже пинакл на мой взгляд часто дает кеф на ничью почти без маржи (а основная маржа в исходах уходит на андердога), поэтому при желании поставить просто для удовольствия или поддержания формы нередко и в пинакле беру ничьи.
Или например если Марафон дает 2.9 на фору +1 (при 2.4 в пинакле) и 1.9 на +1.5 (при 1.8 в пинакле), то очевидно, что выгоднее поставить на +1. Хотя в данном случае можно обойтись и без пинакла, с опытом чувствуешь необычные соотношения между форами; кефу 1.9 на фору +1.5 соответствует где-то 2.6-2.7 на +1, так что 2.9 тут явно завышенный кеф. Если кеф на андердога везде упал до 6, а где-то тормозит на 8, то можно и его чистую победу за такой кеф взять, не обращая внимания на дисперсию (в то время как форы на этот матч могут быть уже не настолько выгодными).
В целом наверное это вопрос опыта, со временем при взгляде на линию сразу будет понятно, насколько выгоднен тот или иной кеф.

Приоритет каждого из факторов, когда они противоречат друг другу- тоже видимо вопрос опыта. В частности в марафоне-бетсити с их крайне кривыми линиями третий фактор зачастую наиболее важен, в то время как в пинакле-сбобет он практически не играет роли, например я при ставке по их линиям обычно просто беру целую фору в интервале кефов 1.6-2 (если целой нет- тогда фору с четвертинкой).

Возможно, написано достаточно сумбурно, если что-то непонятно- спрашивайте.

XoSSe
Начинающий прогнозист

Re: Выбор ставки на матч

Сообщение XoSSe » Пт мар 30, 2018 8:47 pm

Тишка привет!Я как и многие посетители твоего сайта знаком с твоим стилем игры по сайу впрогнозе.Хотелось бы обсудить вопрос нахождения валуйних кэфов и их выбора.Давайте разберемся что вообще такое валуй?
Для меня например,валуйность коэффициента на событие определяется двумя составляющими-это завышенность кэфа на событие и насколько высока вероятность события.Вот например играют Реал-Спартак в 1/4 ЛЧ и Раелу надо побеждать)))Например я считаю что Реал с вероятностью пускай в 90% победит и кэф на П1-1,5 а на П2-10.Вот для меня например 1.5 за П1-это валуй.И даже если кэф будет много меньше-все равно я буду считать что п1 валуй т.к вероятность очень высока.Но вот предположим что кэф на П2 будет не 10 а 16-т.е кэф сильно завышен.Что тогда?Можно ли считать такой кэф валуйнным даже если вероятность этого соытия 10% или меньше? Что вообще приоритетней-завышенность кэфа или вероятность прохода?

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пт мар 30, 2018 9:41 pm

XoSSe писал(а):
Пт мар 30, 2018 8:47 pm
Для меня например,валуйность коэффициента на событие определяется двумя составляющими-это завышенность кэфа на событие и насколько высока вероятность события.
Валуйность- завышенность кефа (то есть если вероятность события, выражаемая кефом, ниже его реальной вероятности).
XoSSe писал(а):
Вот например играют Реал-Спартак в 1/4 ЛЧ и Раелу надо побеждать)))Например я считаю что Реал с вероятностью пускай в 90% победит и кэф на П1-1,5 а на П2-10.Вот для меня например 1.5 за П1-это валуй.И даже если кэф будет много меньше-все равно я буду считать что п1 валуй т.к вероятность очень высока.Но вот предположим что кэф на П2 будет не 10 а 16-т.е кэф сильно завышен.Что тогда?Можно ли считать такой кэф валуйнным даже если вероятность этого соытия 10% или меньше? Что вообще приоритетней-завышенность кэфа или вероятность прохода?
Реал П1- это классика заниженного кефа, так что 1.5 тут никто не даст. От силы 1.1 будет. Что примерно соответствует твоей вероятности в 90%. А скорее тут вообще вероятность процентов в 95, которой соответствует кеф 1.05, так что буки дадут 1.03 или 1.04.
XoSSe писал(а):
Но вот предположим что кэф на П2 будет не 10 а 16-т.е кэф сильно завышен.Что тогда? Что вообще приоритетней-завышенность кэфа или вероятность прохода?
Если правильно понял твою мысль и вопрос, то вероятность прохода роли почти не играет. Она влияет только на дисперсию. Разумеется предпочтительнее ставки с низкой дисперсией, но лучше сделать валуйную высокодисперсионную ставку, чем невалуйную низкодисперсионную.
XoSSe писал(а):
Можно ли считать такой кэф валуйнным даже если вероятность этого соытия 10% или меньше?
Конечно. Хотя если возвращаться к твоему примеру- при вероятность победы Реала в 90% вероятность победы Спартака будет в районе 3%. То есть кеф 16 будет все равно невалуйным (он соответсвует где-то 6% вероятности). А вот кеф выше 40 (соответствующий вероятности в 2.5%) будет валуйным.

XoSSe
Начинающий прогнозист

Сообщение XoSSe » Пт мар 30, 2018 11:55 pm

Вот!здесь мне кажется самая большая трудность-это как можно ближе определить реальную вероятность события ,чтобы понимать какой должен быть кэф и уже сравнивая с кэфами буков определить валуйность.Как примерно сейчас ты меня поправлял,сказав что вероятность П1 будет ближе к 95% а не 90.
Но как научиться как можно точней определять вероятность события?
Ведь например для того чтобы достоверно определить вероятность П1 в том же матче Реал-Спартак,надо как минимум чтобы они сыграли 100 матчей.и тогда если Реал действительно победит 95 раз мы сможем сказать что вероятность 95%.Но нам приходиться выставлять вероятности по-другому,анализируя составы,уровень игры,мотивацию и т.д и т.д. и уже сублимируя с своей голове и где-то даже интуитивно все-делать выводы.
А что если вероятность П1 не 95 а 99%? тогда если мы ставя на П2 с кэфом 40 считая его валуем- проиграем на дистанции техже 100 матчей.Конечно пример чисто для наглядности я взял,чтобы было понятней,ведь врятле кто-то реально будет топить 100раз подряд на андердога с кэфом за 40 и ждать 3-4 прохода которые окупят все 96-97 проигрышей.
Думаю,что эту способность так сказать "нюх" на валуи приходит только с опытом, со временем.

XoSSe
Начинающий прогнозист

Сообщение XoSSe » Сб мар 31, 2018 12:57 am

Вот например победа Боруссии над Баварией завтра за 8.0 на Марафоне это валуй?

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Сб мар 31, 2018 2:13 pm

XoSSe писал(а):
Пт мар 30, 2018 11:55 pm
Но нам приходиться выставлять вероятности по-другому,анализируя составы,уровень игры,мотивацию и т.д и т.д. и уже сублимируя с своей голове и где-то даже интуитивно все-делать выводы.
Думаю,что эту способность так сказать "нюх" на валуи приходит только с опытом, со временем.
Да, так и есть.
XoSSe писал(а):
Пт мар 30, 2018 11:55 pm
А что если вероятность П1 не 95 а 99%? тогда если мы ставя на П2 с кэфом 40 считая его валуем- проиграем на дистанции техже 100 матчей.Конечно пример чисто для наглядности я взял,чтобы было понятней,ведь врятле кто-то реально будет топить 100раз подряд на андердога с кэфом за 40 и ждать 3-4 прохода которые окупят все 96-97 проигрышей.
Да, если вероятность 99%, то валуйный кеф уже должен быть более 101. Сто раз подряд на кеф 40 вряд ли кто-то будет ставить, а вот в районе 6-10 конторы типа марафона нередко дают очень хорошие кефы. При этом конечно есть есть сравнимая по валуйности фора с кефом в районе 2, лучше взять ее, а если форы нет- может и большой кеф взять.
XoSSe писал(а):
Сб мар 31, 2018 12:57 am
Вот например победа Боруссии над Баварией завтра за 8.0 на Марафоне это валуй?
Не знаю, я редко могу дать прогноз по какому-либо конкретному матчу. Но в топ-матчах искажений в линии обычно немного, особенно так сильно заранее, так что даже если валуй- фора тут будет явно предпочтительнее.

XoSSe
Начинающий прогнозист

Сообщение XoSSe » Сб мар 31, 2018 2:40 pm

Да,согласен.Вообще мне кажется,что лучше всего играть на форах.Это самая гибкая стратегия игры,хотя опять же кому как.Мне например больше привычней брать форы,причем плюсовые-на них на мой взгляд чаще всего вылетают валуйные кэфы.И у целых фор есть преимущество в виде возврата.
Последний раз редактировалось XoSSe Сб мар 31, 2018 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

XoSSe
Начинающий прогнозист

Сообщение XoSSe » Сб мар 31, 2018 3:07 pm

Tishka, ты писал:
Или например если Марафон дает 2.9 на фору +1 (при 2.4 в пинакле) и 1.9 на +1.5 (при 1.8 в пинакле), то очевидно, что выгоднее поставить на +1. Хотя в данном случае можно обойтись и без пинакла, с опытом чувствуешь необычные соотношения между форами; кефу 1.9 на фору +1.5 соответствует где-то 2.6-2.7 на +1, так что 2.9 тут явно завышенный кеф.

Вот здесь хотелось бы узнать твое мнение по поводу соотношения кэфов.Есть ли какая-нибуть формула или может таблица «нормальных» значений для соотношений кэфов без учета всех прочих особенностей по матчу?
Т.е вот берем мы матч и смотрим на победу одних дают- 10.Тогда каким будет «нормальный» кэф на Ф0,на +1 и т.д на туже команду?
Ну и наоборот на фоворита в этом случае кэф будет в районе 1,3-1,4.Тогда каким считать адекватным кэф на Ф-1,-1,5 и т.д?
Думаю это было бы полезно чтобы быстро находить несоответствия.Особенно новичкам,коим и я являюсь.Заранее спасибо за ответ.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Сб мар 31, 2018 5:04 pm

XoSSe писал(а):
Сб мар 31, 2018 3:07 pm
Вот здесь хотелось бы узнать твое мнение по поводу соотношения кэфов.Есть ли какая-нибуть формула или может таблица «нормальных» значений для соотношений кэфов без учета всех прочих особенностей по матчу?
У букмекеров есть. Игрокам, как мне кажется, она не особо поможет, там же есть ряд параметров (например результативность чемпионата и данных команд), которые замучаешься учитывать. Поэтому опять же остается опираться только на опыт и интуицию.

Crixx
Прогнозист-любитель

Сообщение Crixx » Пн июл 30, 2018 6:29 pm

Tishka, спасибо за такую информативную статью. Про маржу не знал, видел циферки какие-то в оддспортал, думал это прогруженность линии хз для чего используемая, теперь узнал что это :)
Про выбор ставки я так понимаю всё же дело вкуса и, конечно же, наличие валуйного коэффициента у определенного букмекера.

Superbetrus
Гость

Сообщение Superbetrus » Вс окт 28, 2018 9:10 am

Наконец добрался и до этой темы. Хотел узнать, насколько точно можно определить вероятность события? Меня интересует, как добиться максимальной точности.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Вс окт 28, 2018 12:31 pm

Superbetrus писал(а):
Вс окт 28, 2018 9:10 am
Наконец добрался и до этой темы. Хотел узнать, насколько точно можно определить вероятность события? Меня интересует, как добиться максимальной точности.
Точно никак не определишь. Приблизительно - наверное, только с опытом.

betvinegret
Активный прогнозист

Сообщение betvinegret » Вс ноя 04, 2018 10:44 am

Superbetrus писал(а):
Вс окт 28, 2018 9:10 am
Есть такое понятие как "чуйка" вот она и даёт максимальную точность.
🏒⚽🎾🏀💸Мастерство-не пропьешь.

Ответить