Лузсерии

общение, обсуждение различных тем
tishka
Site Admin

Лузсерии

Сообщение tishka » Вт сен 19, 2017 12:00 am

Немного коснулись данной темы в обсуждениях матчей. Подумал, что стоит сделать отдельную тему. Сперва опишу голую теорию для новчиков, потом - свой личный опыт, который с теорией в какой-то мере расходится.

Как бы хорошо вы не играли, рано или поздно наступит период, когда баланс счета начнет неуклонно уменьшаться. Период может быть достаточно длинный- не только недели, но и месяцы. Именно по этой причине размер ставки ограничивается (классически- 2% от банка). Одна из основных ошибок, из-за которой сливаются банки- увеличение ставки во время лузсерии в попытке отыграться. Увеличенные ставки проигрывают и усугубляют дело. Самое страшное- играть ва-банк (например в конце особенно плохого дня; впрочем, ва-банк это всегда плохо), такой ва-банк сольется почти наверняка. Лузсерии почти невозможно избежать (разве что играя только на сверхвалуйных ставках по линиям марафона-бетсити, но подобные счета не проживут и нескольких дней, так что для долговременной игры все равно не годятся), поэтому их нужно уметь переживать с минимальными потерями. Сделать перерыв, уменьшить размер ставки, играть только на виртуальных счетах- кому как удобнее. Понимаю, что содержание этого параграфа банально и почти всем известно, просто хочу, чтобы тема была понятна и совсем новичкам.

Более интересны причины лузсерий. Самая очевидная причина- дисперсия (одна из характеристик случайных величин). В этом случае многое можно рассчитать. На примере моей рассылки на бетонсаксессе- при РОИ в 5% максимальная длина последовательности ставок, которые в сумме дадут минус, составляет по моим подсчетам примерно 400 ставок. Однако нахожусь там в минусе с апреля- это порядка 800 ставок. Конечно, одна из причин может быть в том. что играю там расслабленно и не особо переживаю от проигрышей, но с другой стороны это исключает обратную связь, когда проигрыши ведут к новым проигрышам. Да и ставки там в основном по марафону и бетсити, много явных валуев. Вообще за 2 с лишним года существования рассылки при средней ставке порядка 2.5% было 2 просадки на 70% и еще несколько на 50-60%. И это при халяве от марафона-бетсити. Хотя по длительности все предыдущие были очень небольшие, максимум вроде месяц с небольшим.

В реале за последние год с небольшим было две длинных тяжелых лузсерии- одна в середине прошлого года (вроде более двух месяцев, слил порядка 50% счета), и одна в начале этого года (около 3 месяцев, слил две трети счета), вышел из нее, снизив ставку в несколько раз на месяц. Сейчас вот новая началась в начале сентября, в последний день игр сборных. В какой-то мере ожидал ее, думал, что готов- и тем не менее треть банка уже слил. Хочу написать наблюдения, пока они еще свяжи в памяти (поскольку например лузсерию середины прошлого года помню плохо). Одна общая особенность обеих лузсерий (а по-моему и третьей тоже)- происходят они вскоре после хороших и долгих выигрышей и поднятия размера ставки. В какой-то мере это объяснимо- игра идет, повышаешь ставки и одновременно теряешь концентрацию, вот и проигрыши. Плюс психологический удар от сливов. Однако поскольку был готов к лузсерии, то этот фактор не должен работать долго. На бирже такой спад после резкого подъема называется коррекция, но опять же она по идее проходит достаточно быстро, меня смущает не сам размер слива, а именно длительность во времени.

Собственно к чему все веду: по моим ощущениям есть какой-то фактор, который плохо укладывается с научный подход к данному делу , и интересно, сталкивались ли с этим другие и в какой форме. Важно иметь ввиду, что я не склонен объяснять все свои проигрыши невезением, всякие голы на последних минутах и незабитые пенальти нужных команд и т.д. конечно случаются нередко, но это объяснимо (голы на последних минутах- поскольку ставлю на андердогов, а фавориты их часто дожимают в конце, а например незабитые пенальти бывают и в нужную сторону, просто не так запоминаются). Но именно во время лузсерии данные события почему-то резко концентрируются. Причем образно говоря вчера все шло как обычно, а на следующий день будто рубильник переключили и началось. Например сделал в выходные три увеличенные ставки (особенно рассчитывал на вторую и третью). Фора +0.25 на Труа- они проиграли 0-1, по ходу матча попали в штангу. +0.25 на Кристал Пэлас, которые и в пятом подряд матче не сумели забить, хотя моменты создают исправно, и проиграли 0-1. И +0.25 на Жирону, которая также попала в штангу, потом за 20 минут до конца пропустила, а потом не забила пенальти- в общем снова 0-1. Понятно, что три матча ни о чем не говорят, но они просто для иллюстрации, подобное ощущается на протяжении всей лузсерии. А потом через какое-то время рубильник обратно возвращался. Надеюсь, и сейчас вернется :).

Но с чем это может быть связано? В астрологию не верю, да и месяцы лузсерий разные. По этой же причине отпадают сезонные явления (перерывы, матчи сборных и т.д.), пока не вижу зависимостей. Психологически вроде сейчас тоже достаточно устойчиво себя чувствую, ставлю осмысленно, не пытаясь быстро отыграться. А для математического объяснения слишком длинные периоды выходят, должны выходить волны по несколько дней или недель, а не 6 месяцев в плюс и потом 3 в минус.

Так что интересно почитать опыт и мнения других людей. Может, получится выявить какие-либо закономерности. Идеальный вариант- рассчитать время лузсерии и во время не просто не играть :). Конечно такое вряд ли возможно, а вот увидеть какие-либо признаки возникновения и окончания можно попытаться.

betvinegret
Активный прогнозист

Re: Лузсерии

Сообщение betvinegret » Вс окт 08, 2017 3:31 pm

Сентябрь один из самых сливных ,а февраль один из самых плюсовых .Хороши также август и март.
🏒⚽🎾🏀💸Мастерство-не пропьешь.

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Пн ноя 20, 2017 10:22 am

Добрый день. Сначала, наверное, указать, на основании какого материала я строил свои выводы.

Опыт игры лет 7, начинал с пиннакла, с попыток ловить волны в сериях результатов на НХЛ и НБА, (ну там, пару дней из ставок с коэфф 1,45 - 1,65 в хоккее заходит проц 90, потом обратная волна, когда фавориты втыкают через одного, при этом за сезон все ставки типа фаворит с коэфф 1,45 - 1,65 выходят примерно в ноль. для этого набил статистику за пару сезонов НХЛ, 1150 игр сезона для бешеной собаки не крюк, ну и плюс есть математическая подготовка по работе со статистикой (я кандидат медицинских наук, спец 14.00.18), имел положительную динамику (банк за сезон 500 у.е. - 11000 у.е, потом стало лень, слил половину, остальное вывел), потом жизнь, забил, в общем. Вернулся уже к марафону к лайф ставкам, дальше на нем и остался. Банк вот уже года три гуляет от 30 до 400 тр, ставки только флэтом, по 3 тр. Режут постоянно, счет не закрывали ни разу, за это время сделано около 74054 ставки. Вот такая дистанция. Банк сливал несколько раз в 0 (раз пять точно помню, но наверняка были еще), но в целом получается профит около 800 - 900 тр в год, что для меня практически вторая зп (ага, врачам, даже взрослым дядькам, платят так себе). Твои прогнозы (вот как удобнее, "твои" или "ваши"?) читаю года три, нравятся, конечно, очень, в первую очередь логикой, стилем мышления. То есть в чем то, я понимаю, как ты думаешь ( по крайней мере, на написанном материале в описаниях на впрогнозе.)

Это у нас преамбула, далее - "амбула" ))

Дисперсия, конечно, есть, мне про это покеристы все уши прожужжали (у них элемент рандома выше по сравнению с беттингом, страдают от этого ужасно, боль, даже нет, БОЛЬ!). Но тут важно понимать, как работает собственная голова (он не только ест, но иногда и думает, по крайней мере, пытается).

Решение принимается на основе как сознательного анализа информации, так и на основе бессознательной ее обработки. Причем если рацио работает с аналитической точечной информацией (составы, турнирное положение, мотивация, статистика по match history ), то бессознательное работает с тенденциями, большими массивами информации, такими, что рационально проанализировать не получается, хоть убейся. Игроки, даже самые "маленькие", называют это чуйкой, интуицией, говорят "мне так хочется и тд. Но (дальше, как мне кажется, ВАЖНО!), в бессознательном нет понятия времени, поэтому его оценка как правило всегда проскальзывает или чуть назад, тогда берется пик формы команды и принимается за растущий тренд (внутри ощущение, ну сейчас ЦСКА всех порвет, а оно дальше спускается с пика и выдает серию луз - ничьих). Или убегает вперед, торопится. Тогда перед наступлением волны положительных результатов идет серия проигрышей. один - три, а потом волна побед.

Вот, к примеру, взять вчерашний матч Эспаньол - Валенсия (19.11.2017, Испания, примера дивизион, твоя ставка на впрогнозе ф0 на Эспаньол). Я матч смотрел. Описание, что Валенсия сейчас так себе - верное. Пустой матч, ноль ударов, медленный темп. победа Валенсии - 50/50. Валенсия на спаде, дальше форы на нее будут биться. Но пока рановато, а бессознательное считает, что уже пора. В общем, такой феномен я для себя называю "сдвиг по фазе". Считаю, что данный "сдвиг" одна из важных причин луз страйка (страйк мне нравится больше чем "стрик", потому что , Б!, не "полоска", "линия", а "удар", даже так, УДАР, Б! по банку, нервам, иногда и психике). Ну и такой страйк, возникающий из за сдвига по фазе, ломает игру. В линии ставок появляются случайные выборы, жил человек на форах, вдруг полезли тоталы, а дальше и какой-нибудь волейбол с теннисом появляется, растут коэф выбора, ну и пора петь песТню "Голубой вагон" (напомню припев: "Медленно бабосы уплывают вдаль, встречи с ними ты уже не жди, и хоть банка нам немножко жаль, новые кредиты впереди).

Как лечится. Луз страйк. В общем то, ты все верно написал, жму руку, уважаю и вообще. Добавлю от себя лишь три мысли.
1. Себе надо доверять, "сдвиг по Фазе" проходит, вернется концентрация, пойдут результаты.
2. Надо знать, чего вообще может быть в чемпионате, а чего нет. Здесь мне очень помогает линия пиннакл. За все время работы со статистикой, я ни разу не видел, чтобы чемпионат побил линию пиннакл ни по тоталам, ни по форам (Это НХЛ, НБА, даже МЛБ, в сумме сезонов пять, точно больше 10000 игр). Ну то есть один фаворит может закинуть серию игр - все, выбранные фаворитами, не могут. Если в НХЛ фавориты забрали фор 10 к ряду (вообще то медиана 7, дальше или нейтральная линия или другая волна), то дальше время андердогов.
3. Сосредоточится на одной узкой лини исходов. Или только тоталы или только форы, так быстрее придешь в норму.

Много понаписал, больно тема интересная. Извините за болтливость, с Уважением, dashet.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пн ноя 20, 2017 9:59 pm

dashet писал(а):
Пн ноя 20, 2017 10:22 am
Много понаписал, больно тема интересная. Извините за болтливость, с Уважением, dashet.
Я только за, сам люблю большие тексты писать на общие темы, а тут что-то за пределами обсуждения конкретных матчей люди пишут неохотно.
dashet писал(а):
Опыт игры лет 7, начинал с пиннакла, с попыток ловить волны в сериях результатов на НХЛ и НБА, (ну там, пару дней из ставок с коэфф 1,45 - 1,65 в хоккее заходит проц 90, потом обратная волна, когда фавориты втыкают через одного, при этом за сезон все ставки типа фаворит с коэфф 1,45 - 1,65 выходят примерно в ноль. для этого набил статистику за пару сезонов НХЛ, 1150 игр сезона для бешеной собаки не крюк, ну и плюс есть математическая подготовка по работе со статистикой (я кандидат медицинских наук, спец 14.00.18), имел положительную динамику (банк за сезон 500 у.е. - 11000 у.е, потом стало лень, слил половину, остальное вывел), потом жизнь, забил, в общем.
Знакомая ситуация :). Я тоже математик по образовани, тоже поначалу пробовал писать программы, тестировал на архиве пинакла и т.д. Всем наверное хочется найти чудо-алгоритм, по которому потом выигрывать на автомате. Конечно, с марафоном-бетсити это вполне возможно, а вот по топовым конторам (пинакл, сбобет, бетфейр) у меня сложилось ощущение, что это в принципе невозможно.

dashet писал(а):
Вернулся уже к марафону к лайф ставкам, дальше на нем и остался. Банк вот уже года три гуляет от 30 до 400 тр, ставки только флэтом, по 3 тр. Режут постоянно, счет не закрывали ни разу, за это время сделано около 74054 ставки. Вот такая дистанция. Банк сливал несколько раз в 0 (раз пять точно помню, но наверняка были еще), но в целом получается профит около 800 - 900 тр в год, что для меня практически вторая зп (ага, врачам, даже взрослым дядькам, платят так себе).
Вот тут не очень понял. Слив банка - это в твоем случае потеря текущих денег на счетах БК, но при куче выведенных? В моем понимании это не слив :). Сам стараюсь на счетах (кроме большой тройки) держать по минимуму, сливается- просто докидываю. Профит- это за счет одного марафона? На одном счете или на разных? Результат конечно супер, особенно при таком небольшом проценте ставки (по-моему его можно раз в 10 увеличить как минимум)- или благодаря именно низкой ставке удается порезок избежать?
dashet писал(а):
что для меня практически вторая зп (ага, врачам, даже взрослым дядькам, платят так себе).
Грустно это. Мне вот тоже хотелось бы учителем работать, но по деньгам это несоразмерно. Плюс почитал, что сейчас в школе бюрократия жуткая.
dashet писал(а):
Твои прогнозы (вот как удобнее, "твои" или "ваши"?) читаю года три, нравятся, конечно, очень, в первую очередь логикой, стилем мышления. То есть в чем то, я понимаю, как ты думаешь ( по крайней мере, на написанном материале в описаниях на впрогнозе.)
"Твои" удобнее. Но то, что пишу на впрогнозе, нередко далеко от истины. Там со временем учишься пистаь не то, что думаешь, а то, что от тебя хотят услышать. Особенно обидно, когда модераторы удаляли прогнозы "за плохое описание"- такие прогнозы почему-то имели крайне высокий шанс захода.

dashet писал(а):
Решение принимается на основе как сознательного анализа информации, так и на основе бессознательной ее обработки. Причем если рацио работает с аналитической точечной информацией (составы, турнирное положение, мотивация, статистика по match history ), то бессознательное работает с тенденциями, большими массивами информации, такими, что рационально проанализировать не получается, хоть убейся. Игроки, даже самые "маленькие", называют это чуйкой, интуицией, говорят "мне так хочется и тд. Но (дальше, как мне кажется, ВАЖНО!), в бессознательном нет понятия времени, поэтому его оценка как правило всегда проскальзывает или чуть назад, тогда берется пик формы команды и принимается за растущий тренд (внутри ощущение, ну сейчас ЦСКА всех порвет, а оно дальше спускается с пика и выдает серию луз - ничьих). Или убегает вперед, торопится. Тогда перед наступлением волны положительных результатов идет серия проигрышей. один - три, а потом волна побед.
Да, я тоже во многом полагаюсь на бессознательное. Поскольку конкретных алгоритмов нет и на мой взгляд они вряд ли возможны, то просто пытаюсь найти побольше информации, выделяю ключевые факторы, влияющие на матч, и жду, когда голова выдаст результат (обычно ближе к самому матчу, глядя на линию и припоминая прочитанное ранее). Результаты тоже частично запоминаются и влияют на дальнейшие выборы (на вес ключевых факторов в итоговой оценке). То есть нейронная сеть, которая всегда с собой :). Это одна из причин, почему описание на впрогнозе не совсем соответствует истине.- - по сути в нем перечисляю ключевые факторы за ставку и молчу о тех, которые против нее.

dashet писал(а):
Вот, к примеру, взять вчерашний матч Эспаньол - Валенсия (19.11.2017, Испания, примера дивизион, твоя ставка на впрогнозе ф0 на Эспаньол). Я матч смотрел. Описание, что Валенсия сейчас так себе - верное. Пустой матч, ноль ударов, медленный темп. победа Валенсии - 50/50. Валенсия на спаде, дальше форы на нее будут биться. Но пока рановато, а бессознательное считает, что уже пора. В общем, такой феномен я для себя называю "сдвиг по фазе". Считаю, что данный "сдвиг" одна из важных причин луз страйка (страйк мне нравится больше чем "стрик", потому что , Б!, не "полоска", "линия", а "удар", даже так, УДАР, Б! по банку, нервам, иногда и психике). Ну и такой страйк, возникающий из за сдвига по фазе, ломает игру. В линии ставок появляются случайные выборы, жил человек на форах, вдруг полезли тоталы, а дальше и какой-нибудь волейбол с теннисом появляется, растут коэф выбора, ну и пора петь песТню "Голубой вагон" (напомню припев: "Медленно бабосы уплывают вдаль, встречи с ними ты уже не жди, и хоть банка нам немножко жаль, новые кредиты впереди).

Как лечится. Луз страйк. В общем то, ты все верно написал, жму руку, уважаю и вообще. Добавлю от себя лишь три мысли.
1. Себе надо доверять, "сдвиг по Фазе" проходит, вернется концентрация, пойдут результаты.
2. Надо знать, чего вообще может быть в чемпионате, а чего нет. Здесь мне очень помогает линия пиннакл. За все время работы со статистикой, я ни разу не видел, чтобы чемпионат побил линию пиннакл ни по тоталам, ни по форам (Это НХЛ, НБА, даже МЛБ, в сумме сезонов пять, точно больше 10000 игр). Ну то есть один фаворит может закинуть серию игр - все, выбранные фаворитами, не могут. Если в НХЛ фавориты забрали фор 10 к ряду (вообще то медиана 7, дальше или нейтральная линия или другая волна), то дальше время андердогов.
3. Сосредоточится на одной узкой лини исходов. Или только тоталы или только форы, так быстрее придешь в норму.

Согласен, обидный проигрыш зачастую тащит за собой гирлянду необдуманных проигрывающих ставок. По перечисленным пунктам- насчет второго ничего не могу сказать, насчет доверять себе и ждать- полностью согласен, ну и по третьему аналогично, где-то год-два перестали получаться тоталы (хотя до этого все с ними было в порядке)- сейчас почти отказался от них.

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Вт ноя 21, 2017 8:46 am

Добрый день.
Приятно так быстро увидеть ответ, я то думал, что пишу в пространство, тк тема собственных ошибок мало кому интересна. К беттингу я отношусь оч серьезно, практически, как к работе, т.к эти деньги в общем то и дают возможность заполнять жизнь тем, что считаю важным (благотворительность, в основном по зверям, иногда по людям. Жизнь жесткая, на слабых большинству плевать, иногда аж руки опускаются и охота сказать: "Ну все, Господь, жги, уже пора" хотя сам, атеист, конечно).
Ну а раз занятие серьезное, то как дед когда то учил (царствие ему небесное) "Во всяком ремесле порядок быть должОн". Ага, про порядок.

- "слив банка" - я привык делить деятельность на отрезки, так можно оценивать, что получается, что нет, ведь часто бывает, что то, на что надеешься, как раз не работает, а то, о чем вообще не думаешь, вдруг приносит весьма интересные результаты.
Чтобы всю в кучу не валилось, лучше делить на отрезки. Так что получается своего рода "партия", как в шахматах, где есть и сильные ходы, даже если ставка отлетела и слабые, когда "зашло на дурачка", но в массе своей этот тип ставок имеет отрицательное РОИ. Так что бывает так, что партия стартует с банка, скажем 50 тр, и через неделю фиксируем 0 на счету, анализируем произошедшее и начинаем другую партию (сорри за внутреннее "мы", так удобнее, привык в статьях, аннотациях писать). Партии бывают проигранные, вот это и есть слив банка в 0, потом закидываются новые 15 - 30 тр и вперед, следующая партия.

Она, допустим, выиграна, банк тыщ 150, ок, 100 сняли, стартуем следующую партию с 50 тр. (может, это все и глупо, но я как то для себя вышел на такой алгоритм, на нем и остаюсь, пока не найду чего получше. ну и когда банк вырастает, скажем, до 500 тр, ручки дрожать начинают, игра портится, и дальше начинаются потери. Видно, есть у меня внутри некий психологический барьер, который не перешагнуть, пока. Вот и думал, и считал, но когда ставка 3 - 5 тр - внутри все спокойно, голова работает, а вот когда 10 - начинается какая то чепуха).

Как итог, за четвертый год жизни на марафоне я в минус глобально не ушел ни разу, ну и профит, когда в месяц 50, а когда 200. Понимаю, что копейки, но для меня - значимо. Понимаю, что "многабукф", но охота пояснить, как это работает, и соответственно, любой другой положительный опыт очень приветствую. Значит, счет только на марафоне, с выводом проблем никогда не было, счет режут чуть не каждый месяц, до 3000 р одна ставка даже на футбол на исход. Ситуацию это особо не меняет, тк ставок делается много в лайве, за игровую сессию штук 50 минимум (на мой взгляд, это здорово помогает преодолеть дисперсию, тк. дистанция свое возьмет и даже если РОИ 2% все равно результаты есть).

Со стороны это все очень весело, тк бывают линии ставок по 30, когда сплошь или выигрыши или возвраты, обычно на футбол ТМ в лайве, коэфф там не высокий 1,3 - 1,5, но выглядит это все совсем мерзко для конторы, видно, срабатывает какой то робот, максимум режут на 75%, через неделю еще на 75%, пишется письмо в тех поддержку (у меня уже шаблон, просто копирую, лень писать одно и то же), максимум поднимают, потом снова режут. Могу сделать ставку на то, что меня в текущем месяце порежут, зайдет раз 10 из 12. Зачем весь этот геморрой, искренне не понимаю, ведь контора так настраивает свою математику, что ей без разницы на количество выигрышей игрока, все равно плечо в ее пользу и она свое на дистанции возьмет со всех игроков по любому.

Почему сижу на Марафоне - потому что лайв очень для меня удобный. на пиннакле такого лайва и подавно нет. А снова вести статистику по линиям (что, на мой взгляд, жизненно важно, чтобы бить линию пиннакла) - как не смешно, а и времени не хватает (сейчас вот силенок только на НБА с ББЛ хватило, НХЛ в этом сезоне бросил, футбол тоже).

Ну вот, понаписал все это, появился еще один, наверное рецепт, для преодоления луз страйка - делить свою игру на партии, четко определять цель, чего играем, размер партии, например - 2 недели или 200 ставок, условия окончания, досрочного прерывания, рынок, на котором идут ставки. (Вообще спасибо тебе большое, без твоего ответа я бы все это не написал, так в голове и держал, а вот написал и самому есть над чем еще раз подумать, собраннее к работе отнестись). Вот сейчас у меня текущая партия.

1. Футбол. Лайв.
2. рынок - максимально преимущественно бигмаркеты, т.е. европа, южная америка (собственно, только Бразилия и Аргентина).
3. рабочая идея - при разнице в 1 мяч за 20 мин до конца игры при равной по игре силе команд одна из них начинает "подсушивать" и счет удерживается до конца матча, максимум 1 гол забьют. (удерживают счет 1- 0, 2-1, 0-1, 1-2)
4. стат проверка - проводилась, на бундеслиге, архив рег чемпионат за 2016, Англия, чемпионшип, архив рег чемпионат за 2106 г. Результаты, из 10 типовых случаев в среднем 5 - вин, 4 возврат, 1 луз. При взятом коэфф 1,4 - 1,45 тема профитная (теоретически).
5. продолжительность партии - ок 1 мес или 12 - 15 рабочих сессий (семья, доча, работа, не могу каждый вечер сидеть за компом) Это примерно 600 ставок, ожидаемый профит ок 100 тр.

Вот так для себя и прописываю. вот (нафига козе баян?). мне кажется, что таким способом я минимизирую риски, внутренне это меня раскрепощает и работа идет спокойно (текущий банк 140 с 60, думаю, к концу месяца управлюсь).

Ну все, буду заканчивать, надеюсь, мой опыт будет тебе хоть в чем то полезен. Спасибо за прочтение, с уважением, Dashet.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Вт ноя 21, 2017 6:57 pm

dashet писал(а):
Вт ноя 21, 2017 8:46 am
К беттингу я отношусь оч серьезно, практически, как к работе, т.к эти деньги в общем то и дают возможность заполнять жизнь тем, что считаю важным (благотворительность
Интересно, что у нас много общего. Тоже была мысль заниматься благотворительностью, если удастся когда-нибудь зарабатывать по-настоящему много. Но на нынешнем этапе хотелось бы просто нормально обеспечивать семью. У меня-то траты мизерные, а вот на детей по нынешним временам нужно много.
Вторая работа, так и есть. Боюсь, что через какое-то время просто не хватит сил совмещать. Я раньше еще преподаванием занимался, сейчас почти бросил (хотя очень нравится и результаты были хорошие), не тяну.
dashet писал(а):
- "слив банка" - я привык делить деятельность на отрезки...
В Марафоне можно выигрывать практически без дисперсии, а в топовых конторах на мой взгляд можно месяц-два сидеть в минусе не из-за каких-то ошибок, а просто потому, что не идет (собственно с этого тему и начал). Но весь этот гемморой с созданием счетов, поиском людей для этого...Иногда счет даже в минусе режут. Ну и в любой случае возможный доход ограничен сверху (причем я даже думал, что меньшей суммой, чем 50К в месяц, очень уж быстро они счета режут- в лайв на плюсовом счете я например даже не совался). В общем еще несколько лет назад решил для себя, что если хочется действительно чего-то добиться- надо бить линию пинакла.

dashet писал(а):
Она, допустим, выиграна, банк тыщ 150, ок, 100 сняли, стартуем следующую партию с 50 тр. (может, это все и глупо, но я как то для себя вышел на такой алгоритм, на нем и остаюсь, пока не найду чего получше. ну и когда банк вырастает, скажем, до 500 тр, ручки дрожать начинают, игра портится, и дальше начинаются потери. Видно, есть у меня внутри некий психологический барьер, который не перешагнуть, пока. Вот и думал, и считал, но когда ставка 3 - 5 тр - внутри все спокойно, голова работает, а вот когда 10 - начинается какая то чепуха).
Как раз еще с прошлого твоего поста была мысль- а почему бы не поднять размер ставки? Хотя у меня у самого это очень проблемный момент- по сути последний раз поднимал ставку летом прошлого года (после чего несколько месяцев очень сильно штормило). В этом году снова пытался несколько раз, но с переменным успехом, стал чаще делать увеличенные ставки, однако базовая так и остается с прошлого лета. Плюс еще есть какие-то критичные размеры банка. Очень тяжело давалась одна цифра, несколько раз не мог преодолеть (одна из попыток преодоления закончилась полным сливом банка в позапрошлом году). Прошлом осенью вроде перевалил эту цифру, в этом году новое препятствие- когда набираешь 80-90% от него и далее стопор или резкий слив. Но это в пинакле, где в минусе можно сидеть месяцами (слив января-февраля этого года так пока и не смог компенсировать). В марафоне я бы хоть по миллиону ставил, если бы был банк в 20 миллионов. Поскольку у тебя дисперсия в марафоне очень мала, то психологические проблемы по идее должны легко преодолеваться. Просто надо пробовать. Раз, другой , а на третий получиться и дальше уже проблем не будет.

dashet писал(а):
Как итог, за четвертый год жизни на марафоне я в минус глобально не ушел ни разу, ну и профит, когда в месяц 50, а когда 200. Понимаю, что копейки, но для меня - значимо. Понимаю, что "многабукф", но охота пояснить, как это работает, и соответственно, любой другой положительный опыт очень приветствую. Значит, счет только на марафоне, с выводом проблем никогда не было, счет режут чуть не каждый месяц, до 3000 р одна ставка даже на футбол на исход. Ситуацию это особо не меняет, тк ставок делается много в лайве, за игровую сессию штук 50 минимум (на мой взгляд, это здорово помогает преодолеть дисперсию, тк. дистанция свое возьмет и даже если РОИ 2% все равно результаты есть).

Со стороны это все очень весело, тк бывают линии ставок по 30, когда сплошь или выигрыши или возвраты, обычно на футбол ТМ в лайве, коэфф там не высокий 1,3 - 1,5, но выглядит это все совсем мерзко для конторы, видно, срабатывает какой то робот, максимум режут на 75%, через неделю еще на 75%, пишется письмо в тех поддержку (у меня уже шаблон, просто копирую, лень писать одно и то же), максимум поднимают, потом снова режут. Могу сделать ставку на то, что меня в текущем месяце порежут, зайдет раз 10 из 12. Зачем весь этот геморрой, искренне не понимаю, ведь контора так настраивает свою математику, что ей без разницы на количество выигрышей игрока, все равно плечо в ее пользу и она свое на дистанции возьмет со всех игроков по любому.

Ну вот, понаписал все это, появился еще один, наверное рецепт, для преодоления луз страйка - делить свою игру на партии, четко определять цель, чего играем, размер партии, например - 2 недели или 200 ставок, условия окончания, досрочного прерывания, рынок, на котором идут ставки. (Вообще спасибо тебе большое, без твоего ответа я бы все это не написал, так в голове и держал, а вот написал и самому есть над чем еще раз подумать, собраннее к работе отнестись). Вот сейчас у меня текущая партия.

1. Футбол. Лайв.
2. рынок - максимально преимущественно бигмаркеты, т.е. европа, южная америка (собственно, только Бразилия и Аргентина).
3. рабочая идея - при разнице в 1 мяч за 20 мин до конца игры при равной по игре силе команд одна из них начинает "подсушивать" и счет удерживается до конца матча, максимум 1 гол забьют. (удерживают счет 1- 0, 2-1, 0-1, 1-2)
4. стат проверка - проводилась, на бундеслиге, архив рег чемпионат за 2016, Англия, чемпионшип, архив рег чемпионат за 2106 г. Результаты, из 10 типовых случаев в среднем 5 - вин, 4 возврат, 1 луз. При взятом коэфф 1,4 - 1,45 тема профитная (теоретически).
5. продолжительность партии - ок 1 мес или 12 - 15 рабочих сессий (семья, доча, работа, не могу каждый вечер сидеть за компом) Это примерно 600 ставок, ожидаемый профит ок 100 тр.
На мой взгляд дело тут вовсе не в том, что команды сушат, все сводится снова к кривой линии марафона. Среди ее многочисленных дыр на мой взгляд есть какая-то дыра с ТМ. Я тоже года три назад ставил на Тм в лайве (правда там предпочитал разницу в 2 мяча, соображения те же самые была- игра сделана, фаворит сушит). Статистику не подводил, но по ощущениям было вполне прибыльно. Но и резали счет за такое быстро. Луз страйк при таких условиях невозможен, поскольку действуешь по заведомо плюсовому алгоритму. Возможны спады из-за дисперсии, но на психику они влиять не должны, поскольку понятно, что в итоге преодолеются. можно даже рассчитать максимальное число ставок для преодоления.
А в пинакле плюсовой алгоритм на мой взгляд невозможен (про это подробнее в конце поста). И когда ловишь лузсерию на месяц-два, начинаются сомнения- то ли просто случайный спад, то ли голова перестала выдавать верные мысли, то ли вообще что-то изменилось, а ты это изменение пропустил и свою игру не адаптировал.
dashet писал(а):
Зачем весь этот геморрой, искренне не понимаю, ведь контора так настраивает свою математику, что ей без разницы на количество выигрышей игрока, все равно плечо в ее пользу и она свое на дистанции возьмет со всех игроков по любому.
Это если контора хочет жить только за счет маржи. Но во-первых в марафоне она маленькая, во-вторых, отсеивая плюсовых, доход будет гораздо больше. Можно конечно увеличить прибыль за счет увеличения оборота, но судя по тому, что из сотен контор так делают только пинакл и сбобет, задача сложная, по-видимому проще выигрывать у ставящий на Реал П1.

dashet писал(а):
Почему сижу на Марафоне - потому что лайв очень для меня удобный. на пиннакле такого лайва и подавно нет. А снова вести статистику по линиям (что, на мой взгляд, жизненно важно, чтобы бить линию пиннакла) - как не смешно, а и времени не хватает (сейчас вот силенок только на НБА с ББЛ хватило, НХЛ в этом сезоне бросил, футбол тоже).
Писал уже, но снова повторюсь- на мой взгляд не поможет статистика в пинакле. Если бы и были там какие-то статистические дыры, которые были бы возможно найти одиночкам вроде нас, то их бы давным-давно вскрыли коллективы математиков-программистов с нейронными сетями на суперкомпьютерах. Шанс человек на мой взгляд только в том, что нельзя алгоритмизировать (бессознательное, в прошлом посте ты упоминал про него).

Сумбурно как-то получается, ты про марафон, я про пинакл. Но для систематизации мыслей может пригодиться, да и читатели может найдут что-то для себя полезное.

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Ср ноя 22, 2017 11:17 am

Ну что ж, очень достойное обсуждение получается, если не против, давай продолжим. Кстати, закрыл я сегодня утром свою партию, цели достигнуты, сейчас буду новую задачу формулировать. Ну или повторю, чего было.

Мне нравится диалог, обмен опытом - здорово, тем более, как выясняется, мысли идут в одном направлении. Пойдем по порядку.

1. Тоже есть ощущение, что в линии марафона некоторые коэффициенты выставлены криво, просто их брать, будет плюс РОИ. Если не сложно, поделишься наблюдениями, какие дырки видел? Ну и тут вопрос - а что ж так то? Умница аналитик, выставляющий линию или прогруз со стороны игроков?

2. Сколько марик дает выводить деньжат - дает, даже при лайвовых ставках, при отсутствии глобальных сливов, даже при вилках в лайве - я максимум выводил 300 к два месяца подряд , счет не резали. Это был 2016, лето (ну деньги на закрытие ипотеки были нужны, а что делать?). Устал, конечно, потом результаты похуже пошли. Так что мб стоит вернутся к марику?

3. Насчет бития линии пиннакла - согласен, вот это задача, про нее дальше и будем, если не против. Сейчас я веду только НБА (лентяй, да и времени не хватает). на НБА я второй месяц подряд в небольшом плюсе, т.к за все это время сделал около 40 ставок, на форы и тоталы, по 2% от банка, за октябрь +15%, ноябрь будет, скорее всего тоже около того.

Что для этого делаю. НБА, не смотря на то, что баскет статистически более точен чем хоккей или футбол (элемент рандома меньше, т.к. происходит много игровых моментов, каждое из которых приводит к изменению счета, и нет чего либо, "ломающего" игру - красная карточка, пенальти, удаление 5 мин и тд), все равно очень рандомен, т.к. формы игроков в основном все равные. Ну и сегодня все летит у одних, завтра у других.

Так что если взять просто чистую победу на фаворитов, выше уровнем по классу насколько это в НБА возможно, коэфф от 1,10 до 1,29 на общую победу по линии пиннакл, непосредственно перед началом игры. последнее значение перед закрытием линии, то (55 случаев игр, -4 ставки, в моем случае при ставке 2% это -8% от банка - текущий сезон, рег, но данные коррелируют с 2016, 215, 214, с допустимой погрешностью +/- 5%)
По форам ситуация еще веселее, те же 55 игр, фора вин 26 случаев, фора луз 24 случаев, вроде как +2, но, понятно, что за счет маржи конторы - общий минус. Воот. И на таком рынке я + 15%, вопрос, "как?" Ответ, конечно, банален, требует терпения и усидчивости. Смотрим линию фор во всех случаях таких игр, начиная с старта регулярки. Обычно идет размен, фора плюс, завтра минус, потом плюс, потом два минуса, и так с игры №2 по игру №45 (да, я чертов псих, играм пин присваиваю, последовательно, каждая игра чемпионата по времени начала имеет свой ПИН, начиная с №1 и заканчивая допустим №1230, бывают отмены, бывают лок аут сезоны) потом с №46 по № 158 идет волна минусов, в общей сложности -7 случаев по форам. Это, "уже, того!", перебор. Значит, дальше должен пойти или нейтральный период разменов, или волна побед. с 9 ноября по 17 ноября выигрывают форы игры с №163 по № 216, выигрывается в общей сложности +7 случаев фор. Пожалуй, хватит, дальше пойдет или нейтральная линия, или минуса. С вероятностью 2 к 3 или выше.

Естественно, это "не точно". Бывает, что и две волны подряд приходят, в Плей - офф точно не работает, но в целом к концу рег чемпионата погрешность по форам по каждому типу матчей будет не более 7% в плюс или в минус. (ПаТаМу что, Б!, на пиннакл работают чертовски хорошие аналитики, Б!) Но я статистически за несколько лет смотрел, и видно, что минус волна сменяется плюс волной раза в три чаще, чем наоборот, иногда с длинной линией разменов между ними, линия разменов, естественно, идет в минус к банку, но, если не психовать и тупо давить свое, флэтом, то в итоге будет плюс, даже если через месяц). И этот феномен - волны результатов есть везде, во всех рег чемпионатах, по крайней мере, на биг маркетах.

Ну а дальше маниловщина: сидит синдикат, ведет параллельно чемпов 20 аккуратненько, далее аналитик, который знает чемпионат, чего там бывает, а чего нет, делает выбор, и получается на каждую неделю прогноз - сегодня берем тм в гостевых матчах фаворитов в НБА, на след неделе собираем удержание фор андердогами в испанском АКБ и так далее. За месяц + 100%, шесть месяцев подряд, дальше закрытие счета, налоговая, сурьезные дяди, отъезд в другую страну, и снова все по новой. Мир это тоже сильная система и он тоже стремится к равновесию.

Вот такой вот путь к успеху. Можно ли так бить линию пиннакла, математика говорит, что да. Вопрос ресурсов, организации, 99% игрокам это не надо.

Надо, "а вот седня у Лейкерс на площадке Кузмо, у а Чикаго буллс Лопез, а вот их статистика за 5 лет, так что лейки точно матч возьмут, возьму их за 1,51" а потом Чикаго ведет к перерыву +15, йо, что то не пошло, надо в лайве старховочку на Чикаго пилить, догоном, х2 за 1,21, вернуть хоть часть, Б!!!, а потом Лейкерс за три минуты до конца сравнивает, причем чисто по рандому, залетели три трешки подряд и Чикаго нафолило, и "ой, надо фору на Лейкерс брать, а то коэфф на чистую уже в салат упал". Ну в общем понятно. потом еще в чатике написать, "что это ваше НБА гребанный цирк вообще, хуже чем баботеннис и ваще, я манал все и вся".

Вот такое видение ситуации, буду очень рад услышать практически любые мысли, опыт по работе с линией пиннакла.

Спасибо за прочтение, сорри за "многабукфф", иногда приятно писать жаргоном, т.к. офиц язык в статьях утомляет. С уважением, Dashet.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Чт ноя 23, 2017 4:32 pm

dashet писал(а):
Ср ноя 22, 2017 11:17 am
1. Тоже есть ощущение, что в линии марафона некоторые коэффициенты выставлены криво, просто их брать, будет плюс РОИ. Если не сложно, поделишься наблюдениями, какие дырки видел? Ну и тут вопрос - а что ж так то? Умница аналитик, выставляющий линию или прогруз со стороны игроков?
Виновата сама система, при которой сильные игроки всячески выживаются. Поэтому некому компенсировать массовые ставки- Реал П1, ТБ и т.д. Соответственно противоположные зачастую валуйны сами по себе. Там уж кому что нравится- плюс на андердога, чистая ничья, победа андердога, ИТМ фаворита, общий ТМ, ОНЗ - сплошь дыры. А в лайве еще сильнее. Кстати снова обращаясь к вопросу об описаниях впрогнозе- зачастую вижу просто, что кеф кривой (кривой не в смысле ошибка конторы, а следствие того, что написал выше- то есть выигрыш по нему выплатят), про сами команды могу первый раз слышать. Если я честно писал, что ставлю, потому что кеф кривой- прогнозы нередко удаляли. Вот и приходится выдумывать бредятину например на основе последних 5 матчей команд, чтобы хоть что-нибудь написать. Хотя как дошел до максимального банка, подобные матчи там выкладывать перестал, просто неприятно сочинять бред.
dashet писал(а):
2. Сколько марик дает выводить деньжат - дает, даже при лайвовых ставках, при отсутствии глобальных сливов, даже при вилках в лайве - я максимум выводил 300 к два месяца подряд , счет не резали. Это был 2016, лето (ну деньги на закрытие ипотеки были нужны, а что делать?). Устал, конечно, потом результаты похуже пошли. Так что мб стоит вернутся к марику?
Я вот думаю ру-марафон попробовать. Может все же там не так активно максимумы режут. Просто на старом марафоне после пары-тройки вилочных кефов (причем там выигрыш по вилке был бы не особо большой, 2-5%) резали даже минусовой счет. Если внимательно следить и на вилочные кефы не ставить вообще, то конечно счет живет подольше. Но тогда во-первых теряется все самое вкусное, а во-вторых на той же ЛЧ у марафона маржа 1%, а у пинки 2%, то есть при любом движении линии вилочные кефы будут возникать. Непонятно, почему тебе счет не режут так долго, хотя и ставок делаешьбольше, да и вилочность кефов в лайве повыше.
dashet писал(а):
Пожалуй, хватит, дальше пойдет или нейтральная линия, или минуса. С вероятностью 2 к 3 или выше.
К сожалению вряд ли тут мое суждение будет весомым, поскольку по своему опыту сделал вывод, что даже футбольные чемпионаты имеют свою специфику и в те, которые не "чувствуешь", лучше не соваться (например я не суюсь в летние и южноамериканские, попытки туда залезть с принципами, применяемыми в европейских чемпионатах, кончались плачевно). Так что про НБА тем более не мне судить. С точки зрения математики я с таким подходом не согласен, а вот с точки зрения практики- соглашусь, пожалуй, в футболе есть что-то подобное. Но это только один из факторов оценки матча, при итоговой оценке на мой взгляд нужно правильно оценить роль всех факторов за и против и определить, что перевешивает.
dashet писал(а):
Ну а дальше маниловщина: сидит синдикат, ведет параллельно чемпов 20 аккуратненько, далее аналитик, который знает чемпионат, чего там бывает, а чего нет, делает выбор, и получается на каждую неделю прогноз - сегодня берем тм в гостевых матчах фаворитов в НБА, на след неделе собираем удержание фор андердогами в испанском АКБ и так далее.
Не знаю почему, но у меня категорически никогда не шла игра по чужим ставкам. Даже от очень хороших прогнозистов. Поэтому взаимодействие с другими прогнозистами получается только через идеи (это одна из целей, для чего этот форум сделал), на какие матчи стоит обратить внимание. Так получается более широкий охват чемпионатов и матчей, да и в знакомых чемпионатах можно что-то упустить. Например тут недавно давали ставку на угловые Косово, сверхочевидную, однако сам на нее внимания не обратил. В принципе конечно можно для этого использовать впрогнозе (что я тоже делаю), однако там очень уж много профильтровывать надо, да и хорошие прогнозисты зачастую оттуда быстро уходят. Правда пока более-менее полноценно удается взаимодействовать только с zaliznychnyk , да и то наверное во многом потому, что он в какой-то степени мой ученик. Но все же рассчитываю, что будут еще люди понемногу подтягиваться. То, что этот форум не особо посещаемый, несет и некоторые плюсы- кому надо, тот найдет (тут уже несколько человек из тех, на кого подписан, зарегились), а неадекваты (например гадящие в комментах впрогнозе) отсеятся. А то в инете с форумами по ставкам негусто. Кроме byw особо и нет ничего, да и byw по-моему деградирует.

zaliznychnyk
Активный прогнозист
Контактная информация:

Сообщение zaliznychnyk » Чт ноя 23, 2017 7:54 pm

Ребята! Вы просто молодцы!.. Честно говоря, не все понимаю из ваших терминов... Такие суммы из тр у меня далеко не ходят. Хотелось бы зарабатывать, но вы не поверите - я ни копейки из своего семейного бюджета в наше дело не вложил. Первый банк - Тишка знает - благодаря лишь ему (Тишке) у меня появились первые 3 тр. До этого было все печально, т.к. ставил минимальные по 10 Р на ставку из денег, которые на Лигу ставок с барского плеча отвалил сын. Да, в 2015, был на коне со статой корнеров, мне даже в вебмани многие пересылали средства после выложенных мной ВПРОГНОЗЕ и на Бетринге ставок, чем и пополнялся мой банк. Но... не совсем понимаю причин, почему с мая-месяца этого года он уменьшился почти в два раза. Я ничего туда не прибавляю, просто пытаюсь его сам раскрутить. Пока, к сожалению, безуспешно. Пинакл, к несчастью, мне пока не доступен,хотел бы попробовать, но нет возможности играть в долларах. Вернее есть, но... есть принцип - не брать мани на банк из бюджета семьи. Может быть, я нелеп в свете ваших рассуждений, но мне со своими мизерными ставками, наверно, еще долго придется ждать, пока мне порежут максимумы по той простой причине, что мне до этих максимумов очень далеко... Есть иногда хорошие мысли, но... только иногда, а далеко ведь с ними одними не уедешь.
Не скрою, что я, можно сказать, давний поклонник и... даже ученик Тишки (если, конечно, он сам подтвердит). Сейчас даже с маленькими моими суммами на ставки - это моя жизнь, без которой не представляю ее дальнейшего продолжения...
Ваша тема очень интересна и как никогда актуальна для меня... Жаль, что из-за отсутствия опыта не способен вставить свои 5 копеек. Пока что нужно разобраться с качеством своих ставок...

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Сб апр 28, 2018 9:46 pm

Насчет луз серий.
После нашего летнего обсуждения, кстати, большое спасибо за такие подробные ответы, стал дисциплинированнее. и больше внимания уделять мат статистике, РОИ для разных линий матчей просчитывать, что точно уберегло порядком денег и еще больше нервов. Так вот, после обсуждения в голове вся эта каша варилась, кое что на поверхность вылезло. Ок, по тезисам.

1. Любой анализ конечен в своей глубине, все не учтешь, более того, в самой игре черте что бывает, так что чтобы конторе быть в плюсах, надо выставлять верно коэф в свою пользу. А так как среди контор конкуренция, то сильно то вигор задирать не получится, все рыбки сбегутЬ, ну или там зайки, не знаю, каким термином нас буки обозначают, овечки, наверное. Так что надо линию выставлять поточнее. Тут я за эталон взял линию пиннакла по бейсболу, естественно МЛБ. Думаю, на сегодняшний день это самый статистически просчитанный спорт в мире. Архив статистики - овер 100 лет, учтено практически все, каждый сезон это 2430 игр. Все это запихивается в нейросеть, которая может одновременно вести тысячи линий параметров (например, сеть республиканцев на прошлых выборах вела 8000 параметров типового избирателя США - что смотрит, что ест, где бывает, к чему как относится и тд).

И все это выливается в то, что надо выбрать тупо одну цифру. Например Чикаго Кабс вс Милуоки Бреверс п1 коэфф 1,51. Ну поменяешь ты ее на 1,55 или 1,47, все равно эта игра относится к кластеру "сильный питчер против среднего и сильное нападение против среднего". Средний случай побед в этом кластере 2 к 1 поражению. За 100 лет. При этом в каждом сезоне таких игр примерно 400 штук. Каков будет исход данного матча - абсолютно рандомная вещь. Сильный питчер может вывихнуть руку первым броском, а средненький наоборот повыписывать страйкаутов всей лини атаки медвежат. Но кластер к концу сезона железно даст распределение 250 побед, 150 поражений. При этому внутри него будут волны результатов, например 30 побед подряд и 10 поражений подряд.

Но это все общеизвестно ноу хау тут нема. Думаю, что коэффициенты на все остальное командное выписывается точно так же. Такой подход в общем то, гарантирует прибыль конторе при любом развитии событий.

2. Ясно понятно, что иногда в линии выплывают странные коэффициенты, с точки зрения игрока. Когда цена того или иного исхода завышена, ну и понятно, что если игрок способен сам сформировать кластер с исходами 50 на 50, к примеру, но при этом цена вероятности исхода оценивается не в 1,95, а скажем, в 2,2, то все, вот вам плюсовой каппер с РОИ 1,15 - 1,20. Карету, мне карету,я улетаю на моря, прощай, унылая земля!. Поиск таких линий - в общем то именно этот процесс происходит у большинства игроков в голове на бессознательном уровне. Зай тупо смотрит в монитор на роспись линии и какое то событие ему нравится, какое то нет. Ну, к примеру, Реал - Барселона п1 за 1,95 - фу фу фу, а то же самое П1 за 2,5 - о! Возьму ка я Реал, шансы то равны. Ладно там Реал, а то вот играет Томь Томск - Сибирь Новосибирск, система тоже ведь по ним какие то проценты выдает, хоть с реальной информацией беда. так что система не парится и относит все эти матчи к какому либо статистически просчитанному кластеру, в рамках которого стат итогу будет в ее пользу. Естественно у системы бывают ошибки и естественно человек эти ошибки будет видеть и их находить. Так и живем, ага. РОИ 1,05 - 1,07 но жить можно, а где то даже и весело.

3. Теперь чего нашел. А нашел я такую штуку, что система считает итоги исходов по каждому кластеру и примерно раз в пол года ( это по пиннаклу ) меняет коэффициент в противоположную сторону на 10 - 15 проц ставок. То есть было Томь - Сибирь П1 за 2,00, стало П1 за 1,9. Это касается не конкретного матча, понятно, там прогруз, движение линии, плечи, все дела, а оценки всего кластера. и за счет изменения системы выставления коэффициента она убирает из линии те матчи, которые нравились плюсовому игроку. Он просто не видит тех цифирок, на которые раньше хотелось ставить, Неосознаваемо он начинает искать заветные цифирки и уезжает на другие кластеры матчей, где исходы отличаются от того, на что он набил себе руку. И вот тут начинаются луз серии, игра ломается и ппц. Сначала игре, потом банку, потом психике, а потом и жизни, т.к. народ у нас упертый, проигрывать не умеет, и начинает превозмогать.

4. Как превозмогать. Четко понимать, за счет чего ты выигрываешь на дистанции. Придерживаться своей успешной линии результатов, даже если по деньгам начинается просадка (обычно с РОИ 1,1 до РОИ 1,001) Важно, что бы результаты совпадали с предыдущими отрезками игры. Т.к. жопа начинается с того, что игрок перестает брать те матчи, которые были ранее, т.к. они ему становятся более дешевые и более рисковые. Например у себя в баскетболе я вижу это когда дают фору -3,5 и -4,5. ранее фора -3,5 оценивалась в 1,91, а теперь 1,85, а 1,91 стоит -4,5, а процент побед для форы -3,5 в данном типе матчей (это обычная домашняя фора равных по уровню команд) примерно 62 - 63%, а для -4,5 соответственно 52 - 55%. Все, человек переходит с -3,5 на -4,5, руководствуясь, ой, да ладно, 1 очко в баскете, не смешите меня, но статистика исходов кластера это как второй закон термодинамики, хрен оспоришь. А надо превозмогать и оставаться на форе -3,5. Иначе ппц деньгам.

Собственно, позволю себе совет: друг мой, линия ваших выигрышных матчей сохранилась, никуда не делась, и вы можете к ней вернуться. Просто сейчас они будут стоить несколько другие деньги. Но это все лучше чем впадать в тильт (вот кстати, надо бы "тильту" русский аналог найти, мб "пороть горячку" или "терять голову"). Вы точно можете восстановить данную линию по своим прошлым прогнозам хоть на в-прогнозе, хоть на бет-оне. Просто откройте свои прогнозы 2016 года, механически прочитайте их, в голове они снова отложатся и уверен, это поможет. А дальше корректное управление банком, например флэт по 1 - 2 проц, +50% банка за месяц и все становится на свои места. Извините за наглость советы давать, просто на проблему возникновения луз серий я теперь смотрю так, и может, это чем и пригодится.

С уважением и харе тильтовать, пора выигрывать ))

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Вс апр 29, 2018 8:30 pm

Вообще по поводу лузсерий могу и от себя пару копеечек вставить.
Опыта у меня конкретно в ставках меньше, чем у вас (3 года), но до ставок занимался еще 3 года торговлей на форексе и металлах.
А там кстати лузсерии более страшны, особенно если не используешь стоплоссы - можно за 1 принятое решение слить весь банк, при том что не собирался идти ва-банк)

Я, кстати, заканчивал физтех, матстатистику особенно любил) Но работаю сейчас совсем не по специальности)

Так вот вернусь к теме. Я как-то собирал большой массив данных по ставкам для модели своей, по топ-лигам, и не только. Наверное около 50к матчей набрал.

Так вот модель потом не особенно пригодилась, но при анализе массива вывел несколько закономерностей - в целом финальные (!) коэффициенты букмейкеров отражали реальную вероятность ставки с погрешностью как раз в маржу.

И причем на любой выборке из 1000 ставок в среднем такая тенденция сохранялась. С помощью дальнейших грубеньких расчетов пришел к следующей цифре - на каждые 10 ставок, по которым стоят корректные коэффициенты с поправкой на маржу приходится только 1-2 ставки с явным валуем.

Отсюда, я лично для себя сделал вывод, что при намеке на лузсерии входить деньгами надо только на те события, где 1) ты с определенной заранее для себя погрешностью можешь сказать, что вот такая-то разница в вероятностях согласно своей оценке и кэфам и 2) эта разница существенна (опять таки каждый для себя её по своему определяет, я для себя не вижу смысла рассматривать разницу меньше, чем 5%)
Если увеличивать частоту входа в рынок, то это приведет к снижению РОИ и более высокой вероятности глубокого лузстрика.
Кстати говоря, можно примерно рассчитать вероятность лузстрика с разными глубинами, но невозможно рассчитать момент начала такого лузстрика.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пн апр 30, 2018 2:29 pm

dashet писал(а):
Сб апр 28, 2018 9:46 pm
Архив статистики - овер 100 лет, учтено практически все, каждый сезон это 2430 игр. Все это запихивается в нейросеть, которая может одновременно вести тысячи линий параметров (например, сеть республиканцев на прошлых выборах вела 8000 параметров типового избирателя США - что смотрит, что ест, где бывает, к чему как относится и тд).
Тут давний спор, на основе чего все-таки выставляются кефы- чистые вероятности матчи или ожидания игроков. Большинство предполагает, что по второму варианту. Эталоном считается линия пинакла (многие конторы тупо подстраиваются под нее), и там подобные вещи легко прослеживаются: делаешь ставку на значительную часть максимума- кеф падает. Если ты плюсовой- падает сильнее, если минусовой- слабее. При таком подходе не то что нейронные сети, вообще практически ничего не нужно: ставишь начальную линию с низкими максимумами на основе самой примитивной статистики, а дальше игроки сами линию отбалансируют. Однако нередко встречаются матчи, линия на которые ведет себя не в рамках этой теории: при прогрузе на явного фаворита кеф растет, иногда растет очень сильно.
dashet писал(а):
3. Теперь чего нашел. А нашел я такую штуку, что система считает итоги исходов по каждому кластеру и примерно раз в пол года ( это по пиннаклу ) меняет коэффициент в противоположную сторону на 10 - 15 проц ставок. То есть было Томь - Сибирь П1 за 2,00, стало П1 за 1,9. Это касается не конкретного матча, понятно, там прогруз, движение линии, плечи, все дела, а оценки всего кластера. и за счет изменения системы выставления коэффициента она убирает из линии те матчи, которые нравились плюсовому игроку. Он просто не видит тех цифирок, на которые раньше хотелось ставить, Неосознаваемо он начинает искать заветные цифирки и уезжает на другие кластеры матчей, где исходы отличаются от того, на что он набил себе руку. И вот тут начинаются луз серии, игра ломается и ппц. Сначала игре, потом банку, потом психике, а потом и жизни, т.к. народ у нас упертый, проигрывать не умеет, и начинает превозмогать.
Идея интересная. Но это не объясняет, почему лузсерии прекращаются так же внезапно, как начались.
dashet писал(а):
4. Как превозмогать. Четко понимать, за счет чего ты выигрываешь на дистанции. Придерживаться своей успешной линии результатов, даже если по деньгам начинается просадка (обычно с РОИ 1,1 до РОИ 1,001) Важно, что бы результаты совпадали с предыдущими отрезками игры. Т.к. жопа начинается с того, что игрок перестает брать те матчи, которые были ранее, т.к. они ему становятся более дешевые и более рисковые. Например у себя в баскетболе я вижу это когда дают фору -3,5 и -4,5. ранее фора -3,5 оценивалась в 1,91, а теперь 1,85, а 1,91 стоит -4,5, а процент побед для форы -3,5 в данном типе матчей (это обычная домашняя фора равных по уровню команд) примерно 62 - 63%, а для -4,5 соответственно 52 - 55%. Все, человек переходит с -3,5 на -4,5, руководствуясь, ой, да ладно, 1 очко в баскете, не смешите меня, но статистика исходов кластера это как второй закон термодинамики, хрен оспоришь. А надо превозмогать и оставаться на форе -3,5. Иначе ппц деньгам.
У меня есть некоторые похожие выводы. В частности не очень люблю половинные форы, и в рамках лузсерии на них пожалуй стоит ставить поменьше, либо вообще не ставить. Если идет плохо- пробовал выбирать только один матч, который больше всего нравится, с целой форой, остальные пропускать (по крайне мере до окончания этого матча).
dashet писал(а):
А дальше корректное управление банком, например флэт по 1 - 2 проц, +50% банка за месяц и все становится на свои места. Извините за наглость советы давать, просто на проблему возникновения луз серий я теперь смотрю так, и может, это чем и пригодится.
В нашем деле, где толком нет теории и мало мест, где можно черпать знания, любая мысль может принести пользу. Так что никакой наглости тут нет.
+50% от банка за месяц мне сейчас почти нереально, разве что после очень жесткого слива в рамках коррекции :). А вот насчет управления банком ты прав. Хоть и сам советую всем флэт 1-2% от банка, но советовать проще, чем следовать самому. Иногда делаю очень большие ставки. В обычных условиях это не вредит, а вот когда в рамках лузсерии срываешься на большую ставку- это может ее сильно усугубить.

Также пока что подтверждается мысль, что одна из причин лузсерий- попытка увеличить размер флэта. А уменьшение наоборот способствует выходу из нее. Ну и психологический фактор- когда состояние плохое, почему-то ставки (особенно большие) идут очень плохо. Причем сами по себе ставки и потом кажутся правильными, но вот не заходят и все: команде, на которую поставил, не засчитывают 3 гола, или пенальти не забивает, или сливает, выиграв по xg в районе 2 - 0.1. Так что если поругался с женой, или настиг очередной приступ философский мыслей "жизнь -дерьмо", или что-нибудь подобное- лучше не ставить или ставить меньше обычного, а большая ставка в таком случае- огромный риск.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пн апр 30, 2018 2:40 pm

nkilluminate писал(а):
Вс апр 29, 2018 8:30 pm
Я, кстати, заканчивал физтех, матстатистику особенно любил)
Для меня из математических дисциплин сложнее была только матлогика :). Хотя согласен, дисциплина интересная.
nkilluminate писал(а):
Так вот вернусь к теме. Я как-то собирал большой массив данных по ставкам для модели своей, по топ-лигам, и не только. Наверное около 50к матчей набрал.

Так вот модель потом не особенно пригодилась, но при анализе массива вывел несколько закономерностей - в целом финальные (!) коэффициенты букмейкеров отражали реальную вероятность ставки с погрешностью как раз в маржу.
Это вполне логично :). Хотя помню еще лет девять назад провел схожие подсчеты по линии пинакла и пришел к схожим выводам.
nkilluminate писал(а):
С помощью дальнейших грубеньких расчетов пришел к следующей цифре - на каждые 10 ставок, по которым стоят корректные коэффициенты с поправкой на маржу приходится только 1-2 ставки с явным валуем.
А как вообще рассчитать, была ли ставка валуйной?
nkilluminate писал(а):
Отсюда, я лично для себя сделал вывод, что при намеке на лузсерии входить деньгами надо только на те события, где 1) ты с определенной заранее для себя погрешностью можешь сказать, что вот такая-то разница в вероятностях согласно своей оценке и кэфам и 2) эта разница существенна (опять таки каждый для себя её по своему определяет, я для себя не вижу смысла рассматривать разницу меньше, чем 5%)
Если увеличивать частоту входа в рынок, то это приведет к снижению РОИ и более высокой вероятности глубокого лузстрика.
В предыдущем посте написал похожие мысли, но у тебя они лучше сформулированы :).

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Пн апр 30, 2018 5:27 pm

tishka писал(а):
Пн апр 30, 2018 2:40 pm
Это вполне логично :). Хотя помню еще лет девять назад провел схожие подсчеты по линии пинакла и пришел к схожим выводам.
Да, согласен, выглядит как анализ капитана очевидности )) суть в том, что я проверял не просто весь массив, а разделял по разным критериям и отдельно оценивал все подмассивы (к примеру по диапазону кэфов, по чемпионатам, по предыдушим сериям и т.д. - то есть все то, что можно выцепить из голой статистики с коэффициентами.
tishka писал(а):
Пн апр 30, 2018 2:40 pm
А как вообще рассчитать, была ли ставка валуйной?
Я так понимаю, что вопрос применительно к моей обработке массива? - потому что в противном случае сомневаюсь, что с твоим рои стоит спрашивать этот вопрос))

Конечно, просто взглянув на исторический матч, конечно, никак не сказать, что вот здесь валуй. Я оценивал просто вероятность того, что в каждой конкретной дистанции результат+ставка, присутствует отклонение от коэффициентов связанное с некорректностью коэффициентов.
Ну и варьировал длину дистанции на множестве значений.

Грубый анализ, но лично для меня в тот момент был очень полезный.
Я, кстати, в некоторой степени согласен с Н.Н. ТАлебом относительно вопроса о усложнении моделей - его тезис в том, что чем тоньше модифицирована модель, тем меньше выхлоп возможный. Ну за исключением арбитражеров и подобных им "технарей".

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пн апр 30, 2018 5:51 pm

nkilluminate писал(а):
Пн апр 30, 2018 5:27 pm
Я, кстати, в некоторой степени согласен с Н.Н. ТАлебом относительно вопроса о усложнении моделей - его тезис в том, что чем тоньше модифицирована модель, тем меньше выхлоп возможный. Ну за исключением арбитражеров и подобных им "технарей".
О, вот это интересно обсудить. Правда не знаю, на кого именно ты ссылаешься, но если правильное понял написанное- то у меня схожие выводы: образно говоря, что для оценки матча Барселоны не обязательно знать, что у собаки Месси в день игры был понос. Возможно, достаточно учета сравнительно небольшого набора факторов и игнорирование остальных (в том числе и тех, которые кажутся большинству важными). Я вот например плохо разбираюсь в составах- по идее важнейший фактор, но зачастую удается обойтись без него. Или ты имел ввиду что-то другое?

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Пн апр 30, 2018 8:20 pm

tishka писал(а):
Пн апр 30, 2018 5:51 pm
О, вот это интересно обсудить. Правда не знаю, на кого именно ты ссылаешься, но если правильное понял написанное- то у меня схожие выводы: образно говоря, что для оценки матча Барселоны не обязательно знать, что у собаки Месси в день игры был понос. Возможно, достаточно учета сравнительно небольшого набора факторов и игнорирование остальных (в том числе и тех, которые кажутся большинству важными). Я вот например плохо разбираюсь в составах- по идее важнейший фактор, но зачастую удается обойтись без него. Или ты имел ввиду что-то другое?
Да, все примерно так.
Талеб - это трейдер-философ, который поднял много денег во время кризиса 2008 года. У него есть ряд книг, в которых достаточно много воды и математики, но при этом они содержат и множество уникальных и очень интересных мыслей. Он особо не жадный, очень много публикует статей на том же медиуме с полноценными выдержками из книг, очень охотно рассказывает ключевые свои идеи на различных выступлениях, в том числе и на подкастах.

Unt
Прогнозист-любитель

Сообщение Unt » Ср авг 01, 2018 11:25 am

Подниму весьма актуальную тему для каждого.
В целом взлеты и падения это стандартная вещь, но все это в большой степени объясняется самой обыкновенной вещью - человеческим фактором, психология плотно сотрудничает с математикой в этом деле. Хотя и не всегда, об этом в своей истории вконце.
В моем понимании идеальным каппером, вот прямо идеальным, может быть только написанная программа, так сказать - автоматизированный процесс, машина, работающая с сухой статистикой и исключающая полностью любое проявление человека. То есть, ей все равно на кэф, все равно на размер банка, на то как прошла ее предыдущая ставка, ожидание от будущей, дистанцию, прибыль, количество обрабатываемых событий в день, была ли вкусной еда на обед вконце концов и миллион других событий, которая она отбросит и будет день и ночь анализировать лишь цифры.
Человеку такого никогда не достичь, можно приблизиться, но от эмоций не уйдешь. Например, стандартная ситуация, это эскалация обязательств, когда человек продолжает двигаться в заведомо провальном направлении из-за того, что на это дело было потрачено какое-то количество средств, сил и прочего. Процесс хорошо описан в "долларовом аукционе", машине на это все равно, а сколько людей беря фаворита, или аутсайдера, после парочки неудач, возьмут ближайший матч уже с мыслью - ну теперь то точно эти не проиграют, основываясь лишь на неудачных своих действиях?
Еще одна важная часть - это "социальная", в отсутствии общения, в случае неудач, человек начинает заниматься рефлексией, саморефлексией, копаться в себе, уже совершенно ненужный анализ: "А где я ошибся ставя на этот матч? Для нужного результата не забили пенальти, но явно же где-то я ошибся." В общем оставаться один на один со своими мыслями, в данном случае имеет негативный эффект, недаром если вспомнить навскидку истории/новости о неудачных моментах в жизни капперов, часто встречаешь фразы родственников/друзей, мол, "он совсем ушел в себя, он перестал контактировать, все время был в своих делах (ставках)". "Проветривайте" чаще голову, не концентрируйтесь на лузстриках/винстриках. :D
Что, я имею ввиду на проветривании? Не зацикливаться, не копаться в себе, это первый признак одного из видов лузстрика. Например, лет 10 назад я вечера проводил в БК, в компании людей, которых за пределами БК я и не особо знал, и ни о каких лузстриках я тогда и не слышал, как и не вспомнить, чтобы кто-то из людей, из различных компаний, уходил в ноль или минус. Но я не говорю, что это хороший подход, это было попанство чистой воды, с частыми мыслями, да реал точно порвет этих лошков, никто и о банках не знал, ни о "профессиональном" подходе, не было ставок флэтом, но никто не проигрывался под чистую, потому что, как мне кажется, именно социальная часть не давала перещелкнуть тот самый рубильник, после чего человек попадает в психологическую ловушку и делать одно ошибочное действие за другим. Кстати, одна БК выглядела, как мелкий киоск с 2 телевизорами и двумя столами расположенные в огромном бильярдном зале, а другая, двухэтажная, где внизу собиралось большое количество людей обсуждая все подряд. Сейчас одну контору снесли под чистую, а вторую выкупили и модернизировали, захожу иногда поставить тото и вижу красивое, идеальное место, но бросается в глаза, как люди сидят в одиночку, молча уткнувшись в цифры в мониторах, бурчат себе под нос, выбегают покурить и снова бегут смотреть в цифры, ну и в случае проигрыша, снова ставить для того, чтобы отыграться. Идеальное место - ловушка.
А теперь немного о своем относительно недавнем лузстрике, конечно были и другие, но не такие долгие и не такие запоминающиеся. Началось все в апреле прошлого года, когда вдруг ни с того, ни с сего начался винстрик, то есть не плюс на дистанции, а когда не заходит лишь 1 ставка из 5, из них было еще 1-2 возврата,но плюсовым был каждый день, на протяжении полутора месяцев, сначала мне казалось, что я просто идеально научился обходить все ловушки и выбирать нужные матчи, потом когда я стал ставить уже не особо думая, все равно шло в плюс, тогда начало казаться, что я заключил сделку с самим дьяволом :D Апофеозом всего стал вот этот матч
Изображение
Зашел я поставить тото в БК, вижу Бавария летит на 80 минуте 4-2, ну бывает, смотрю кэф на победу 220, ну думаю, взять что-ль (напоминаю, шел второй месяц винстрика, и логика отсутствовала напрочь), не успеваю поразмыслить, забивает бавария на 85, кэф становится 112, ну я и поставить 1 тыс. победу Баварии, ушел с 112 т.р в кармане. Прошло еще пару дней после этого и пошла лузсерия, ничего в мышлении не менял, потому что мысленно, я был готов к "отдаче", то есть понимал, что рано или поздно, все пойдет обратно. Но мысленно это одно, а на деле стала проходить 1 из 10 ставок, незабитые пенальти в трех-четырех матчах подряд стало обыденностью, голы на последних минутах, и прочее, и если выигрывал я полтора месяца, то проигрывал я все два, по-моему даже в минус уйдя по итогам, и вы думаете на 2 месяце у меня прекратился лузстрик? Я просто перестал ставить :) 4 месяца после этого я не ставил глобально, лишь проверки ради закидывая небольшой банк вначале каждого месяца, сливая его все так же 1 из 10 проходами довольно быстро, и прекращая до след. месяца. А потом то ли голова "проветрилась", то ли дисперсию отпустило и все вернулось на круги своя. Но после этого я как огня боюсь длинных или затягивающихся не по плану винстриков :)
Писал часто отходя, так что, где-то скорее всего вышло сумбурно.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Чт авг 02, 2018 10:54 pm

Unt писал(а):
Ср авг 01, 2018 11:25 am
Человеку такого никогда не достичь, можно приблизиться, но от эмоций не уйдешь. Например, стандартная ситуация, это эскалация обязательств, когда человек продолжает двигаться в заведомо провальном направлении из-за того, что на это дело было потрачено какое-то количество средств, сил и прочего. Процесс хорошо описан в "долларовом аукционе", машине на это все равно, а сколько людей беря фаворита, или аутсайдера, после парочки неудач, возьмут ближайший матч уже с мыслью - ну теперь то точно эти не проиграют, основываясь лишь на неудачных своих действиях?
Это, мне кажется- вопрос опыта. Чем он больше, тем меньше влияние подобных факторов.
Unt писал(а):
Еще одна важная часть - это "социальная", в отсутствии общения, в случае неудач, человек начинает заниматься рефлексией, саморефлексией, копаться в себе, уже совершенно ненужный анализ: "А где я ошибся ставя на этот матч? Для нужного результата не забили пенальти, но явно же где-то я ошибся." В общем оставаться один на один со своими мыслями, в данном случае имеет негативный эффект, недаром если вспомнить навскидку истории/новости о неудачных моментах в жизни капперов, часто встречаешь фразы родственников/друзей, мол, "он совсем ушел в себя, он перестал контактировать, все время был в своих делах (ставках)". "Проветривайте" чаще голову, не концентрируйтесь на лузстриках/винстриках. :D
Обычно наоборот, многие своих ошибок не видят даже там, где они есть :).
Unt писал(а):
Что, я имею ввиду на проветривании? Не зацикливаться, не копаться в себе, это первый признак одного из видов лузстрика. Например, лет 10 назад я вечера проводил в БК, в компании людей, которых за пределами БК я и не особо знал, и ни о каких лузстриках я тогда и не слышал, как и не вспомнить, чтобы кто-то из людей, из различных компаний, уходил в ноль или минус. Но я не говорю, что это хороший подход, это было попанство чистой воды, с частыми мыслями, да реал точно порвет этих лошков, никто и о банках не знал, ни о "профессиональном" подходе, не было ставок флэтом, но никто не проигрывался под чистую, потому что, как мне кажется, именно социальная часть не давала перещелкнуть тот самый рубильник, после чего человек попадает в психологическую ловушку и делать одно ошибочное действие за другим.
Интересное наблюдение. Я вообще малообщительный, в реале о ставках практически ни с кем не говорю. Но когда случаются неприятные ситуации- лузсерия там или просто обидный проигрыш- частенько тут жалуюсь на это, и как-то полегче становится. Думаю, может вообще отдельную тему для жалоб создать?
Unt писал(а):
А теперь немного о своем относительно недавнем лузстрике, конечно были и другие, но не такие долгие и не такие запоминающиеся. Началось все в апреле прошлого года, когда вдруг ни с того, ни с сего начался винстрик, то есть не плюс на дистанции, а когда не заходит лишь 1 ставка из 5, из них было еще 1-2 возврата,но плюсовым был каждый день, на протяжении полутора месяцев, сначала мне казалось, что я просто идеально научился обходить все ловушки и выбирать нужные матчи, потом когда я стал ставить уже не особо думая, все равно шло в плюс, тогда начало казаться, что я заключил сделку с самим дьяволом :D Апофеозом всего стал вот этот матч
Изображение
Зашел я поставить тото в БК, вижу Бавария летит на 80 минуте 4-2, ну бывает, смотрю кэф на победу 220, ну думаю, взять что-ль (напоминаю, шел второй месяц винстрика, и логика отсутствовала напрочь), не успеваю поразмыслить, забивает бавария на 85, кэф становится 112, ну я и поставить 1 тыс. победу Баварии, ушел с 112 т.р в кармане.
Ух ты, знакомое ощущение :). Кстати, подобные винстрики (как и описываемые мною лузстрики) имхо одной только математикой не объяснишь. Тем более, в отличии от лузовых, сложнее объяснить все одной психологией.
Матч тот хорошо помню, вроде +1 на Лейпциг брал, концовочка конечно удивила.
Unt писал(а):
Прошло еще пару дней после этого и пошла лузсерия, ничего в мышлении не менял, потому что мысленно, я был готов к "отдаче", то есть понимал, что рано или поздно, все пойдет обратно. Но мысленно это одно, а на деле стала проходить 1 из 10 ставок, незабитые пенальти в трех-четырех матчах подряд стало обыденностью, голы на последних минутах, и прочее, и если выигрывал я полтора месяца, то проигрывал я все два, по-моему даже в минус уйдя по итогам, и вы думаете на 2 месяце у меня прекратился лузстрик? Я просто перестал ставить :) 4 месяца после этого я не ставил глобально, лишь проверки ради закидывая небольшой банк вначале каждого месяца, сливая его все так же 1 из 10 проходами довольно быстро, и прекращая до след. месяца. А потом то ли голова "проветрилась", то ли дисперсию отпустило и все вернулось на круги своя. Но после этого я как огня боюсь длинных или затягивающихся не по плану винстриков :)
На мой взгляд подобный метод (пробовать периодически играть по несколько ставок и прекращать при сливе) не очень хорош. Я так же пробовал перед последним сливом банка, вроде ничего хорошего не получилось. Лучше себя показали небольшие паузы (несколько дней- для проветривания головы хватит, и тонус не потеряется), ну и конечно снижение ставки, плюс возможно уменьшение числа ставок.

Кстати, твой пост на еще одну мысль навел- можно ли продлить победную серию? И как ни смешно прозвучит, мысль та же самая, что и при лузсерии: когда кажется, что серия побед затянулась- возможно, стоит на опережение начать делать более мелкие ставки? При этом их количество можно не уменьшать.

Unt
Прогнозист-любитель

Сообщение Unt » Пт авг 03, 2018 12:20 pm

Интересное наблюдение. Я вообще малообщительный, в реале о ставках практически ни с кем не говорю. Но когда случаются неприятные ситуации- лузсерия там или просто обидный проигрыш- частенько тут жалуюсь на это, и как-то полегче становится. Думаю, может вообще отдельную тему для жалоб создать?
Почему нет? Выговориться о тридварасах не забивших пенальти, не себе под нос, часто помогает сбросить эмоциональную нагрузку. :)
На мой взгляд подобный метод (пробовать периодически играть по несколько ставок и прекращать при сливе) не очень хорош. Я так же пробовал перед последним сливом банка, вроде ничего хорошего не получилось. Лучше себя показали небольшие паузы (несколько дней- для проветривания головы хватит, и тонус не потеряется), ну и конечно снижение ставки, плюс возможно уменьшение числа ставок.
В тот момент, мне уже началось казаться, что от меня не отстанут, пока я не проиграю все, что выиграл, в десятикратном размере. :) Фактически для меня поставленная ставка, в моем понимании, уже была проигрышной еще до начала события, поэтому иного выхода кроме как перестать ставить для себя я не видел.
Кстати, твой пост на еще одну мысль навел- можно ли продлить победную серию? И как ни смешно прозвучит, мысль та же самая, что и при лузсерии: когда кажется, что серия побед затянулась- возможно, стоит на опережение начать делать более мелкие ставки? При этом их количество можно не уменьшать.
Возможно, логичное увеличение ставки с ростом банка, по моим наблюдениям, всегда имело отрицательный эффект, если играть конечно не на фантики, в то время как фиксированная имела нейтральный. Одно время я помню ставил суммы исходя не из % от банка, а на фиксированную сумму выигрыша, то есть ставил хххх сумму, что бы теоретически выиграть фиксированную yyyy, при этом yyyy была всегда одна, подстраивалась лишь хххх сумма :) И если не ошибаюсь, весьма успешно было, не помню правда почему забросил, наверное очередной мой эксперимент, который где-то пошел чуть не так и я забросил. :?
Кстати, еще насчет продлить винстрик даже начав делать более мелкие ставки, у меня лично есть эдакий невидимый порог-сумма через которую я просто не могу переступить, образовалась эта черная дыра сама по себе, иначе мне ее не назвать, и приближение к ней, часто сопровождается началом луз серии, и даже когда подходя к ней после успешного отрезка, я уменьшал суммы ставок, это все равно никак не помогало. Преодоление ее в мае того года, вон как аукнулось. :)
И еще одна мысль пришла насчет лузсерий когда писал про чемпионаты ниже топ5 и вот с этим выводом dashet'a в этой теме.
Конечно, когда наступил лузстрик, тут он абсолютно прав, не надо распыляться и ставить на все подряд. А вот если подумать об этом до лузсерии. Допустим, у каждого есть какой-то определенный свой шаблон в голове или что-то близкое к этому, который каждый путем проб и ошибок, анализа и прочего, старается довести до идеального состояния, а так как мы говорим про ставки, то логично, человек начинает специализироваться на одном варианте исходов. Он начинает хорошо чувствовать и понимать ход мыслей определенные матчи, например поиск завышенных кэфов на аутсайдеров. Но не может ли это и иметь отрицательный эффект по истечению определенного времени, когда шаблонность уже преобладает над другими факторами, когда ты одними и теми же событиями притупляешь своё же понимание, после чего и наступает логичный лузстрик. И вот когда я писал, про не топ5 чемпионаты, я подумал, а что если выделить для себя какой-то чемпионат, где ты будешь ставить на другой исход (допустим только ТБ в этом чемпионате или же не на одном), тем самым давая, как бы сказать, не зацикливаться себе на одном шаблоне и получая мысленную разгрузку?
Опять же, писал сумбурно и скорее не успел до конца свою мысль развить, так как надо уходить :)

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пт авг 03, 2018 8:19 pm

Unt писал(а):
Пт авг 03, 2018 12:20 pm
Возможно, логичное увеличение ставки с ростом банка, по моим наблюдениям, всегда имело отрицательный эффект, если играть конечно не на фантики, в то время как фиксированная имела нейтральный.
Ну рано или поздно все равно ставку поднимать надо. Я вот думаю, что возможно ошибка в том, что обычно поднимал ее сильно- как правило вдвое. Может лучше, как классики советовали- при поднятии банка на 20% увеличивать и ставку на 20%? Это будет более плавно и с меньшими потрясениями.
Unt писал(а):
Кстати, еще насчет продлить винстрик даже начав делать более мелкие ставки, у меня лично есть эдакий невидимый порог-сумма через которую я просто не могу переступить, образовалась эта черная дыра сама по себе, иначе мне ее не назвать, и приближение к ней, часто сопровождается началом луз серии, и даже когда подходя к ней после успешного отрезка, я уменьшал суммы ставок, это все равно никак не помогало. Преодоление ее в мае того года, вон как аукнулось. :)
Дважды встречался с таким порогом, действительно чем-то похоже на черную дыру- можно много раз подходить близко, а потом отлетать далеко назад. Второй штурмовал почти полтора года.
Unt писал(а):
Конечно, когда наступил лузстрик, тут он абсолютно прав, не надо распыляться и ставить на все подряд. А вот если подумать об этом до лузсерии. Допустим, у каждого есть какой-то определенный свой шаблон в голове или что-то близкое к этому, который каждый путем проб и ошибок, анализа и прочего, старается довести до идеального состояния, а так как мы говорим про ставки, то логично, человек начинает специализироваться на одном варианте исходов. Он начинает хорошо чувствовать и понимать ход мыслей определенные матчи, например поиск завышенных кэфов на аутсайдеров. Но не может ли это и иметь отрицательный эффект по истечению определенного времени, когда шаблонность уже преобладает над другими факторами, когда ты одними и теми же событиями притупляешь своё же понимание, после чего и наступает логичный лузстрик. И вот когда я писал, про не топ5 чемпионаты, я подумал, а что если выделить для себя какой-то чемпионат, где ты будешь ставить на другой исход (допустим только ТБ в этом чемпионате или же не на одном), тем самым давая, как бы сказать, не зацикливаться себе на одном шаблоне и получая мысленную разгрузку?
Если бы проблема была в шаблонах, то не было бы такого резкого переключения, трудности бы наступали постепенно. Да и можно в пределах топ6 переключаться- пробовать новые идеи или новые направления, при этом не тратя дополнительного времени на поиск информации.
Что на месте стоять нельзя- полностью согласен, должно идти постоянное развитие.

Unt
Прогнозист-любитель

Сообщение Unt » Пт авг 03, 2018 11:19 pm

Ну рано или поздно все равно ставку поднимать надо. Я вот думаю, что возможно ошибка в том, что обычно поднимал ее сильно- как правило вдвое. Может лучше, как классики советовали- при поднятии банка на 20% увеличивать и ставку на 20%? Это будет более плавно и с меньшими потрясениями.
Как мне кажется, общие правила в этом плане не работают, потому что каждый человек индивидуален и тут уже начинается не столько "вкусовщина", а скорее по личным ощущениям - как и при каком условии человек будет чувствовать себя комфортнее, более уверенее и спокойнее. Это опять же возвращаясь к психологической составляющей, можно быть отличным математиком, но если раз за разом срываешься или оступаешься на пустяках основанных на человеческом факторе, толку от этого будет мало. Попробую объяснить, я например, не представляю себе ситуацию в которой я подниму вдвое ставку, потому что со временем, я понял, что у меня есть эдакий потолок в этом плане, через который я не могу (и смогу ли вообще?) переступить. Даже если сумма ставки будет в % соотношении уменьшаться пропорционально роста банка (до моего любимого порога конечно же), допустим, ставка по сравнению с банком уже станет от 2% и ниже, все мои попытки увеличить (плавно, постепенно, в % соотношении с банком) заканчивались полным фиаско, а точнее и лузсериями, и сливами, такое чувство, что мысленно (даже не замечая этого) я уделяю внимание скорее сумме ставки, нежели банку, исходу, кэфу и прочему. Поэтому есть сумма на которой я чувствую себя комфортно, я ее знаю и любое увеличение ничем хорошим не закончится, хотя конечно можно до бесконечности сражаться с ветряными мельницами, как говорится, надо знать свои лимиты.

Superbetrus
Гость

Сообщение Superbetrus » Вс окт 28, 2018 9:00 am

Друзья, не дайте этой теме затухнуть. Лично мне в развитии чертовки хорошо помогает опыт других людей, тема не может не радовать.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Вс окт 28, 2018 12:51 pm

Superbetrus писал(а):
Вс окт 28, 2018 9:00 am
Друзья, не дайте этой теме затухнуть.
Жизнь к сожалению не дает затухнуть :). Словил очередную лузсерию, уже процентов на 60 от банка (началось все с сентябрьской Лиги Наций).

В общем-то все симптомы те же, за одним исключением. До этого несколько месяцев шел хороший подъем, так что к лузсерии был готов, когда пошел спад- достаточно легко пережил (всего недели за 2) и пошел дальше вверх. Ну и решил, что можно пробовать поднимать ставку :))). И дальше как обычно. Недавно снова снизил до прежнего уровня, но пока все равно штормит.
Особенно отметил бы лайв- просто жутко слил на нем, решил лайв-ставки без явного большого перевеса в принципе исключить. И еще страшное зло- тоталы, который год убеждаюсь: когда берешь ТМ, сомневаясь в голах андердога, то он забивает по полной, и фора заходит на ура, а тотал пролетает. В принципе по верификаторам у меня в эти два месяца не так плохо, возможно, что на дно тянут именно увеличенные ставки и лайв.
Еще интересный момент- заметил, что обычно у меня хорошо получается лето (несмотря на недостаток топ-матчей). А последний слив банка начался с обрушения именно в октябре. Хотя прошлый октябрь был в хорошем плюсе, а вот в прошлом сентябре- тоже сильный минус, как и в этом.

betvinegret
Активный прогнозист

Сообщение betvinegret » Пн окт 29, 2018 12:11 am

🏒⚽🎾🏀💸Мастерство-не пропьешь.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пт ноя 23, 2018 8:41 pm

Получил сообщение в привате, но автор согласился, чтобы выложил его в общем разделе. Возможно, кому-то будет полезно. Мало кто любит говорить о своих поражениях, так что кому-то тема может помочь, показав, что он не одинок. А кого-то вообще может предостережет от влезания в эту область.
писал(а): Доброго времени суток!!! Не суди строго, что пишу в личку, просто, не хочу афишировать суть своего вопроса(и за многобукафф тоже). Начал играть в онлайн БК ровно год назад. Очень люблю футбол и думаю, вернее, раньше думал, что могу абсолютно верно проанализировать сыгранные матчи(с появлением фактора необходимого мне результата, делать это справедливо стало гораздо сложнее). Играл прессами с коффом 10-20 из 4-6 событий. Не знаю был ли в плюсе, статистику не веду(большие выигрыши затмевают дальнейший ввод средств),но получалось не дурно. Проблем с выводом не было, возможно, из-за ставок фаворитов, -форы, большие "тильтовые" проигрышные онлайн ставки? Вообщем втянулся крепко, сны начали сниться((( Пока не прошли финалы еврокубков.ЧМ огромная лузсерия, которая длилась до конца сентября. Для ввода средств начал использовать кредитную карту(( Я начал ненавидеть футбол, жуткий дипресняк(срывался на жене и доце :evil: )
Тут хотел бы немного прокомментировать. Даже для достижения относительно простых результатов (обыгрывание марафонов-бетсити) нужна пара-тройка лет. Сужу и по себе, и еще по нескольким прогнозистам, которых знаю. У меня растянулось вообще на 4 года (правда с громадными перерывами, а-ля закинул немного денег, за пару недель слил, полгода перерыв). Поэтому выигрыши сходу- иллюзия. И поэтому поначалу лучше играть на очень небольшие суммы, чем меньше-тем лучше. Если сольется- то лучше слить поменьше, а даже в том маловероятном случае, если получится сходу выиграть- ничего особо не изменится, образно говоря в том же марафоне порежут на 100К выигрыша и так и так, только немного попозже, если начнешь с меньшей суммы. Еще интересный момент- где-то с февраля или марта пошел сильный тренд на очевидные результаты вообще и фаворитов в частности. Возможно, ты в него хорошо вписался. Но не верится, что такое будет вечно. Хотя конечно возможны варианты, но это тема для другого большого обсуждения.
Вообще до начала игры на реальные деньги лучше полгодика на том же бетоне потренироваться. Он может помочь также отсечь случаи, когда кажется, что ты плюсовой (например выиграв на одной большой ставке и потом постепенно сливаясь, или если не следишь за вводами-выводами).
Насчет депресняка- очень знакомо, только срывался на себя же. Кстати, тут чем выше взлетаешь- тем больнее падать. Самые тяжелые для нервов сливы были в последние 4 года...И думаю опять же, их не избежать. Так что поначалу это еще мягкий вариант.
Могу порекомендовать также вариант, которым сам пользовался после последнего слива под ноль: договорился с женой, сколько денег могу выделить на ставки в месяц, после этого считая, что их уже нет. Слил - ждешь следующий месяц. В итоге и дисциплинирует, и шансы остаются, и возможные потери невелики.
писал(а): Очень много познавательного (ведь раньше я считал, что честный онлайн букмекер выплатит мне мой выигрыш целиком)
А где-то тут написано обратное? Вообще у меня возникло ощущение, что с невыплатами выигрыша зачастую все либо преувеличено, либо виноваты сами игроки (то бишь не выплачивают в основном за мультиакки, послеголы и прочие явные нарушение). Мне только леон не выплатил, да и то сам подставился там в какой-то мере. Остальные (даже имеющие рейтинг ниже планитуса 1хбет и Зенит) выплатили- зачастую после совершенно диких многоступенчатых проверок документов (рекорд- 5 месяцев) а-ля "пришли фотку с квитанцией за квартиру в правой руке, военным билетом в левой и паспортом в зубах", но выплатили.
Хотя про 1хбет очень часто видел отзывы, что в с акков делаются специально проигрышные ставки, а потом говорят- сами виноваты, если ваш акк взломали. Думаю, это не выдумки, хотя точно не знаю, со всеми так поступают или с мультиаккерами-послегольщиками.
писал(а): Так вот к вопросу:
Сейчас мой минус 1300$, при заработной плате в 600-700$. Возможно ли, что 1хбэт выплатит эти деньги за выигрыш не на дистанции, а в короткий срок серией экспрессов??? До этого проблем с выплатами не было. История ставок абсолютно попанская. Правда, когда регистрировался каких-либо документов не предоставлял - ФИО, прописка и email. Стоит ли игра свеч??? Выплатят??? Извини за потраченное на мои "нюни" время :oops: :oops: :oops:
Мне кажется, если ты в общем минусе, то выплатят. Дальше не знаю. Но точно не уверен, 1хбет наверное имеет самую плохую репутацию из всех известных букмекеров. Мне выплатили, но там сумма была смешная, да и остался примерно при своих в итоге. Но с тех пор года 4 прошло. Кстати, будь готов к их фирменной фишке- онлайн-собеседованию. Документы обычно спрашивают, когда выходишь в плюс, если данные указал верные- проблем быть не должно. В принципе с экспрессами и попанскими ставками могут наеврное дать и в плюсе поиграть. Только не уверен, что при таком подходе получится там оказаться и тем более удержаться.
писал(а): Ах, да... недопонял на счёт порезки, а обсудить не с кем. Порезка - это невозможность вывода выигрышных денег или размера возможной ставки?
Порезка- пинок под зад со стороны букмекера, уменьшение размера ставки до нулевого или смешного. Бывают экзотические порезки- когда уменьшают кефы, суть от этого не меняется, играть дальше нельзя. Но деньги при этом почти всегда (на мой взгляд) отдают, может конечно совпало просто так.

Ответить