А так ли опасен вирус?

общение, обсуждение различных тем

Насколько опасен COVID-19 и адекватны ли принимаемые меры?

1) Все еще хуже, чем говорят в СМИ. Необходим полный запрет на выход на улицу/комендантский час/более жесткий карантин и т.д.
2
20%
2) В СМИ пишут все так, как есть на самом деле.
0
Голосов нет
3) Опасность преувеличена, но не так уж сильно. Принимаемые меры адекватны, карантин нужен.
2
20%
4) Опасность очень сильно преувеличена, принимаемые меры неадекватны (польза от карантина в виде возможного небольшого снижения заболевших или растягивания эпидемии не компенсирует громадный экономический вред).
1
10%
5) Опасность раздута на ровном месте, вирус если и опаснее обычной эпидемии гриппа, то несильно. Принимаемые меры недекватны и вызваны политическими причинами (принятие под шумок непопулярных законов, некомпетентностью властей, либо пониманием, что адекватные действия повредят их политической карьере).
2
20%
6) Опасность раздута на ровном месте. Принимаемые меры недекватны и вызваны экономическими причинами (передел собственности, сдутие финансовых пузырей и т.д.)
2
20%
7) Другой вариант
1
10%

Всего голосов: 10

nkilluminate
Прогнозист

Re: А так ли опасен вирус?

Сообщение nkilluminate » Вс май 10, 2020 8:47 pm

https://www.themoscowtimes.com/2020/05/ ... ata-a70235

Ну вот, часть головоломки начала раскрываться, смертность в МСК подскочила на 20% в апреле, а пик смертности (как официальный так и фактический) при этом должен наступить только в середине мая исходя из динамики распространения.

Так что цыплят по осени считают. Это я про то, что якобы смертность в странах 3 мира ниже, чем в европе

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Вс май 10, 2020 9:35 pm

In U.K., Hard-Hit Minority Communities Struggle to Bury the Dead https://nyti.ms/2yLWJzR

Surviving Covid-19 May Not Feel Like Recovery for Some https://nyti.ms/3bnmfIO

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Пн май 11, 2020 6:41 pm

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пн май 11, 2020 8:32 pm

Demonfrost ответить
Re: ФЛУД (беседы обо всем на свете - без политики и рекламы) 11.05.2020 09:27

На севере Италии тоже провели массовое тестирование на антитела к ковиду - и они выявились более, чем у половины населения. Несмотря на жёсткие карантинные меры. Очередное свидетельство, что а) изоляция населения ни от чего не спасает б) работает только коллективный иммунитет.
Смертность с учётом этих данных составила 0.29%:
https://www.varesenews.it/2020/05/test- ... ia/926707/

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Вт май 12, 2020 9:33 am

tishka писал(а):
Пн май 11, 2020 8:32 pm
Demonfrost ответить

На севере Италии тоже провели массовое тестирование на антитела к ковиду - и они выявились более, чем у половины населения. Несмотря на жёсткие карантинные меры. Очередное свидетельство, что а) изоляция населения ни от чего не спасает б) работает только коллективный иммунитет.
Типичный ДФ: 1) ссылка на желтую газетенку; 2) притягивание фактов за уши в выгодном ему свете; 3) "кричащие" выводы, которые никак не вытекают из источника;

1) Источнику не доверяю, потому что он во-первых не раскрывает как составлялась выборка этих 33 тысяч потому (кроме того, что в ней 8к работников здравоохранения - у которых ни о какой изоляции речи не может идти, они напрямую работают с пациентами ковид), что если она составлялась из тех кто был под подозрением под коронавирус ранее, то смысл совершенно иной у статьи получается.
Более того, про начало массового тестирования на антитела в Италии все новостные ресурсы мира новости создавали, а тут одно желтое агенство уже обладает информацией?? смешно же.

2) Если зайти на первоначальный источник этих данных, то становится понятно, что тесты на антитела проводились у медицинских работников 25 тыс. и у 8 тыс. людей, которые были ранее диагностированы ковид, были в контакте с ковид или болели похожими симптомами, но не были диагностированы.

3) Из второго пункта сразу становится понятно, что коллективный иммунитет не факт, что работает, и второе, что возможно изоляция населения как раз таки спасает. Но это не точно, нужно ждать полные результаты этих исследований, когда будут рандомных людей тестировать.

В добавок, есть реальные данные об эффективности изоляции. ссылка

Были протестирваны почти ВСЕ жители населенного пункта Италии, включая тех у кого не было симптомов.
И после первичного тестирования выяснилось, что ковидом заразилось 3% населения. После изоляции во время второго раунда тестирования болеющих ковид осталось только 0.2%.

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Вт май 12, 2020 1:13 pm

dashet
Прогнозист

Сообщение dashet » Вт май 12, 2020 6:15 pm

nkilluminate писал(а):
Вт май 12, 2020 9:33 am
tishka писал(а):
Пн май 11, 2020 8:32 pm
Demonfrost ответить

Типичный ДФ: 1) ссылка на желтую газетенку; 2) притягивание фактов за уши в выгодном ему свете; 3) "кричащие" выводы, которые никак не вытекают из источника;

1) Источнику не доверяю, потому что он во-первых не раскрывает как составлялась выборка этих 33 тысяч потому (кроме того, что в ней 8к работников здравоохранения - у которых ни о какой изоляции речи не может идти, они напрямую работают с пациентами ковид), что если она составлялась из тех кто был под подозрением под коронавирус ранее, то смысл совершенно иной у статьи получается.
Более того, про начало массового тестирования на антитела в Италии все новостные ресурсы мира новости создавали, а тут одно желтое агенство уже обладает информацией?? смешно же.

2) Если зайти на первоначальный источник этих данных, то становится понятно, что тесты на антитела проводились у медицинских работников 25 тыс. и у 8 тыс. людей, которые были ранее диагностированы ковид, были в контакте с ковид или болели похожими симптомами, но не были диагностированы.

3) Из второго пункта сразу становится понятно, что коллективный иммунитет не факт, что работает, и второе, что возможно изоляция населения как раз таки спасает. Но это не точно, нужно ждать полные результаты этих исследований, когда будут рандомных людей тестировать.

В добавок, есть реальные данные об эффективности изоляции. ссылка

Были протестирваны почти ВСЕ жители населенного пункта Италии, включая тех у кого не было симптомов.
И после первичного тестирования выяснилось, что ковидом заразилось 3% населения. После изоляции во время второго раунда тестирования болеющих ковид осталось только 0.2%.
Отлично расписано, я готов подписаться практически по всем пунктам (я не специалист по вирусам - инфекциям, но все таки кандидат медицинских наук).

Особенно подчеркну третий пункт
"3) Из второго пункта сразу становится понятно, что коллективный иммунитет не факт, что работает, и второе, что возможно изоляция населения как раз таки спасает. Но это не точно, нужно ждать полные результаты этих исследований, когда будут рандомных людей тестировать."
- ребята, думайте что хотите, но этот вирус - НОВОЕ. Мб он исчезнет навсегда, как та же "Испанка", или "Атипичная пневмония", а мб будет каждый год собирать жатву, как когда то полиомиелит. Пока не сделают вменяемую вакцину (не факт, что прямо быстро, вполне допускаю и лет 5-10). :idea:

-. еще добавлю, 4. пункт.
4) Дает осложнения. И да, у тех, кто перенес бессимптомно. Какие, пока не ясно, но то, что видно, вызывает большую тревогу. Поражения легких, по типу силикоза как у шахтеров. Поражения сердца, почек. Только через 2-3 года картина в этом вопросе станет более ясной.

Я поначалу тоже отнесся, мол, нуу грипп и грипп, а шумиха и карантин - воспользовались случаем, делают форс-мажор, мб долги сливают. Чем дольше я на все это смотрю, тем меньше мне картина нравится в чисто медицинском аспекте. :?

Риски высокие, новое - всегда риски высокие. Мб шведы со своим карантином в лайт-версии и правы, а мб коллективный иммунитет здесь не работает. Только время покажет.

:arrow: Спокойно работать, в местах большого скопления народа лучше не бывать. Хорошо есть и много спать, фитнесс\бассейн\сауна - хорошо. Ездить далеко отдыхать\учится - ну если совсем надо. Важно - если есть какая то хронь - бронхиальная астма там, аллергии всякие - пролечить. Пока есть возможность. Если вдруг заболели - обязательно показаться толковому врачу (это лучше завести в своей жизни заранее, дружить, таскать мелкие подарочки, поздравлять с ДР, тк никому вы не нужны сами по себе, и в медицине получите скорее всего формальное отношение, хоть в платной, хоть в ОМС), пройти назначенные обследования, проконтролировать, чтобы осложнений не было. Если что то полезло, пролечить пока свежее.

Будь здоровы, берегите себя. Лучшая ставка. :geek:

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Вс май 17, 2020 8:20 pm

А вот результаты из Бостона, протестировали на коронавирус и антитела к нему 750 резидентов, получилась +- случайная выборка людей, ранее не продиагностированных с ковидом и не имевших никаких симптомов болезни.

примерно 10% имеют антитела к вирусу, на такой оценке многие эксперты и останавливались ранее по всем странам.

Из этих 750 также около 2% людей, болели в момент проведения исследования (т.е. без явно выраженных симптомов)

dashet
Прогнозист

Сообщение dashet » Ср янв 12, 2022 7:52 pm

Сулла Славный писал(а):
Ср янв 12, 2022 6:55 pm

Людей оглупляют, противопоставляют и озлобляют - во всём мире. 🌎
Увы. 😒 Коронабесие - это только лишний раз доказало. 💯
молодой человек, когда родных похороните, тогда можете про "коронабесие" разглагольствовать. таких храбрых начитаются, потом не лечатся и не вакцинируются. Можете думать себе что угодно по поводу беттинга, для других это опасности не представляет. Но насчет пандемии настоятельно прошу свою точку зрения держать при себе.

парень, вот встретишь людей, у которых родные поумирали. вякнешь им про "коронабесие". точно лицо сломают.

Сулла Славный
Прогнозист-любитель

Сообщение Сулла Славный » Ср янв 12, 2022 8:25 pm

Начавший первым хамить - проигрывает спор по умолчанию. ☝
Так что, ты позорно слил сей спор, как и все предыдущие со мною. 📉🤗

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Ср янв 12, 2022 9:45 pm

Кажется, я созрел до ковидосрача. Понимаю, что в словесном споре шансов у меня нет, но хоть почитаю аргументы за ковид от умных людей, а то в интернете с этим туго.
dashet писал(а):
Ср янв 12, 2022 7:52 pm
молодой человек, когда родных похороните, тогда можете про "коронабесие" разглагольствовать.
Если у кого-то родственник под машину попадет- это повод создавать двулетнюю истерию против транспорта, запирать людей по домам, чтобы они тоже не попали и т.д.? Даже если я лично умру от ковида- мнение насчет него нисколько не изменится. Насчет родственников- если бы не вся эта истерия, то наверное ковид бы и не заметили. А так- один побывал в больнице (забрали, когда уже почти выздоровел) и один достаточно неприятно болел дома.
Тем более, насколько понимаю, умирают от него те, кому уже пора. Я вот точно не хочу жить до 90 лет. Думаю, 70- предел, а лучше пораньше. При этом у нас в стране запрещена эвтаназия. И что делать, если дожил до этого возраста? Висеть гирей на родственниках и государстве, деградировать умственно и физически, ждать мучительной смерти от рака? Ну нафиг. Не собираюсь госпитализироваться, если организм не способен справиться с этим ковидом- значит пора.
dashet писал(а):
таких храбрых начитаются, потом не лечатся и не вакцинируются.
В европе вон при 80% вакцинированных снова локдауны. Вакцина, насколько понимаю, от самого первого штамма, которого уже и нету.
Ну а учитывая, насколько масштабая и массовая пропаганда за ковид идет на госудапрственном уровне, слово "начитаются" тут совершенно неподходит. Начитаться можно за ковид, про который из каждого утюга вещают.

dashet писал(а):
парень, вот встретишь людей, у которых родные поумирали. вякнешь им про "коронабесие". точно лицо сломают.
Неадекватность людей является слабым аргументом в пользу их точки зрения. Другое дело, что с неадекватными такую тему обсуждать явно не стоит.

PMM72
Прогнозист-любитель

Сообщение PMM72 » Ср янв 12, 2022 11:49 pm

tishka писал(а):
Ср янв 12, 2022 9:45 pm
Не собираюсь госпитализироваться, если организм не способен справиться с этим ковидом- значит пора.
Так может говорить человек который не болел, или переболел ковидом в лёгкой форме, у меня многие знакомые и в сорок лет и по старше побывали в больнице ,и ничего, теперь живут и работают. А если так мыслить то и рожать нужно дома - естественный отбор. Даже если брать людей с сахарным диабетом, или сердечно-сосудистыми заболеваниями ,которые наиболее пострадали, умирает в 40-60 лет, да что-то вроде программы разгрузить пособие по инвалидам и пенсии во всем 🌍.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Чт янв 13, 2022 1:31 am

PMM72 писал(а):
Ср янв 12, 2022 11:49 pm
Так может говорить человек который не болел, или переболел ковидом в лёгкой форме
Еще раз повторяю, причем тут личный опыт? Если к примеру я выиграю миллион долларов в лотерею- я же не стану от этого считать лотереи жутко выгодным делом. Разумеется, можно умереть и от ковида. А можно от машины, переходя дорогу. Или вообще от удара молнии. Но от этого не буду сидеть дома или там надевать заземляющий панцирь каждый раз, когда идет дождь.
PMM72 писал(а):
у меня многие знакомые и в сорок лет и по старше побывали в больнице ,и ничего, теперь живут и работают.
Один из парадоксов ковида- те, кто в него не верит, и сами не болеют, и родственники тоже (ну точнее болеют, но так же, как десятки лет до этого, орви никто не отменял). А кто верит- наоборот. Притом, что верующие уже двадцать раз привытые и по идее ситуация должна быть обратная.
PMM72 писал(а):
А если так мыслить то и рожать нужно дома - естественный отбор. Даже если брать людей с сахарным диабетом, или сердечно-сосудистыми заболеваниями ,которые наиболее пострадали
Тут немножко другая ситуация. Во-первых, в качестве одного из аргументов за ковид приводится, что больницы пипец как не справляются. Готов ответить за свои убеждения в том числе и жизнью. Соответсвенно если бы тем, кто не верит в ковид, дали возможность забить на все его артибуты за счет отказа от госпитализации- то проблема с больницами бы отпала, верующим бы хватило мест (тем более по их словам им госпитализация требуется намного реже). Веришь- прививайся, носи маску, при необходимости ложись в больницу. Не веришь- забей на все, но врачебной помощи не получишь. По-моему это справедливо и решило бы все проблемы.
Во-вторых, из твоей же фразы и следует, что проблема-то вовсе не в ковиде, а в реальных заболеваниях- диабет, сердечно-сосудистые...От них и умирают. Тем, у кого они есть, и кто при этом хочет жить, возможно и стоит поберечься. А нормальному здорому человеку госпитализация с ковидом имхо может даже вред принести. Стараюсь по минимуму контактировать с системой здравоохранения. Понятно, что если там ногу например сломал- выбора нет, но с простыми вещами организм должен сам справляться. Богатырским здоровьем не отличаюсь, но больничный беру раз в несколько лет.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Чт янв 13, 2022 7:30 am

И давайте без перехода на личности. Подредактирую тему.

dashet
Прогнозист

Сообщение dashet » Чт янв 13, 2022 7:49 am

Перечитал данную ветку, с утра под кофеек. Что поменялось за это время? Ну, свой последний содержательный пост от 12.05.2020 оцениваю как актуальный и 2022 тоже, добавлю еще вот такой источник

https://prof-afv.livejournal.com/

хороший дядька, года два его читаю, все по делу, почет и уважение.

Насчет прочего.

Бытие определяет сознание. Разное у нас бытие. У меня эти два года - поток народу либо с депрессиями по поводу утраты родни, либо с осложнениями после Ковида (да и неадекватного лечения, что уж там). Сейчас поменьше, с лета, раньше вообще двери не закрывались. И практически в каждом случае есть горькое сожаление либо по собственной легкомысленности, либо горе по поводу беспечности ушедших близких. Думаю,причина примерно половины смертей - игнорирование симптоматики на начальных стадиях реагирования организма. Это, конечно, прекрасно, считать, что тело мудрое, со всем само справится. Примерно в 25 проц случаев реакция на ковид при клинической манифестации - гиперимунный ответ. Если не начать во время десенсибилизирующую терапию, все - пишите письма. Обычно по такому механизму уходят молодые пациенты.

Понимаете, когда перед тобой сидит девочка 10 лет, у которой померла мама, и она тупо не может адаптироваться в детдоме - это твое бытие меняет определенным образом. У девочки две суицидальные попытки и консультация психиатра, что прописать на год примерно, чтобы снова в петлю не полезла. В общем, конечно ковид это так, информационная пустышка, и попил бабла, но столько горя я за последние два года насмотрелся, сколько за предыдущие 22 проф карьеры не видел.

Ваше бытие, конечно, другое, и оно также определяет вашу точку зрения. Вообще, думаю, я на этой теме уже выгорел, и вряд ли когда буду адекватно реагировать. Это хорошо читать новость на форуме, ах, вот, врачи - коновалы в больнице залечили роженицу, говорили ковид, а вышло то совсем другое. Почитал и забыл. Хуже, когда тебе потом надо с ейным мужем разговаривать, причем так, чтобы он не пошел крошить все направо и налево. Так как истово верит в то, что все ж бессмертные и человек сам собой не умирает, а все болячки проходят от здорового образа жизни и т.д.

В общем, парни, успехов вам. Впрочем, думаю, наше поколение последнее, которое может позволить себе роскошь верить во всякие глупости и иметь доступ к качественной медицине и образованию, при этом постоянно возмущаясь и требуя большего. Меня тут возрастом тыкают, ну да, не мальчик. Позволю себе старческое брюзжание.
Кому в 30 лет бисер мелкий, тому в 40 будет хлеб черствый. А на 40 жизнь не заканчивается, там еще и 50 и 60, да и 70+ впереди.

По поводу приведенных выше в ветке разных мнений, аргументов - "срач" дело такое, каждый при своем останется, силы и время на это тратить отличное занятие. Человек так устроен, что когда сыт и в тепле, то есть ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем днем, ни смотря ни на что. Биохимия мозгов такая. Можно манипулировать его точкой зрения, внушать всякие глупости, и товарищ попрется в очередное "МММ", будет жрать арбидол и полиоксидоний, скакать на майдане и с пеной у рта утверждать какие то идеалы. Потому что сыт и в тепле - критика отключена от слова совсем. Когда меня вызывают на консультацию к психотическому пациенту, я разговариваю с ним не для того, чтобы понять чего он там думает, а чтобы оценить состояние ЦНС по вербальной продукции - ну и подобрать соответствующую психофармакотерапию.

По ковиду резюме у меня сейчас такое.
-. новый вирус, постепенно адаптируется к человеку, вирулентность постепенно снижается.
-. Летальность по прежнему внушительна, раз в 10 больше чем у гриппа.
-. Соотношение умерших молодые / старые - примерно 50/50.
-. Т.к. вирус задействует иммунную систему - будут отсроченные осложнения, по типу склероза, цирроза различных органов. У кого легкие, у кого почки. Так что заражаться лишний раз не надо, даже когда перенес легко, в перспективе - инвалидность.
-. Вакцины работают, по месту жительства вижу в основном варианты "Спутника" и Синовак у мигрантов. Снижают летальность, но 100 проц гарантией не являются.
-. Есть ли случаи неадекватного лечения, ятрогении - есть. Иногда рекомендации и протоколы МЗ неадекватны, с точки зрения моего понимания медицины. Хорошего в этом нет, но, но медицина вообще штука довольно сложная. Это только в телевизоре доктор Хаус весь такой зайка - реальность другая.
-. насчет ограничений и карантина - больше всего импонирует китайская модель. Молодцы, за ними будущее. Так что про Европу можно не рассказывать. Что у них, что у нас - неадекватных действий со стороны профильных руководителей - много. КР коды те же. Принудительная вакцинация. Ну что сказать - капитализм и меритократия, равно как ответственность власть имущих перед населением - вещи несовместимые. -. Что здесь полагать оптимумом - отсутствие роста показателей смертности и инвалидизации + экономический рост. Какие инструменты для этого использовать? Тут моей компетенции не хватает. Но, могу отметить, что у Вьетнама и Китая - хватило, а вот остальные - дегенераты и дилетанты. В том числе и мы.

9500353
Гость

Сообщение 9500353 » Чт янв 13, 2022 2:04 pm

Был вчера на почте, отправлял посылку, всюду бумажки про ковид, взял одну. 95 или 97 %[ точно не помню] умерших от ковид люди старше 60,. Новыи год встречал с ковидом]]], не так страшен черт... , выбросьте телевизор в окно, как я в 2014 и жить станет легче. Кто болеет могу помочь советом, сам перенес легко

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Чт янв 13, 2022 9:04 pm

tishka писал(а):
Чт янв 13, 2022 1:31 am
1. Еще раз повторяю, причем тут личный опыт? Если к примеру я выиграю миллион долларов в лотерею- я же не стану от этого считать лотереи жутко выгодным делом. Разумеется, можно умереть и от ковида. А можно от машины, переходя дорогу. Или вообще от удара молнии. Но от этого не буду сидеть дома или там надевать заземляющий панцирь каждый раз, когда идет дождь.беру раз в несколько лет.

2. Тут немножко другая ситуация. Во-первых, в качестве одного из аргументов за ковид приводится, что больницы пипец как не справляются. Готов ответить за свои убеждения в том числе и жизнью. Соответсвенно если бы тем, кто не верит в ковид, дали возможность забить на все его артибуты за счет отказа от госпитализации- то проблема с больницами бы отпала, верующим бы хватило мест (тем более по их словам им госпитализация требуется намного реже). Веришь- прививайся, носи маску, при необходимости ложись в больницу. Не веришь- забей на все, но врачебной помощи не получишь. По-моему это справедливо и решило бы все проблемы.
Во-вторых, из твоей же фразы и следует, что проблема-то вовсе не в ковиде, а в реальных заболеваниях- диабет, сердечно-сосудистые...От них и умирают. Тем, у кого они есть, и кто при этом хочет жить, возможно и стоит поберечься. А нормальному здорому человеку госпитализация с ковидом имхо может даже вред принести. Стараюсь по минимуму контактировать с системой здравоохранения. Понятно, что если там ногу например сломал- выбора нет, но с простыми вещами организм должен сам справляться. Богатырским здоровьем не отличаюсь, но больничный беру раз в несколько лет.
На самом деле сравнения некорректные, если уж сравнивать то надо сравнивать, например, с разрешением водить машины абсолютно всем и без правил ПДД. Хочешь прививайся, хочешь не прививайся, хочешь стой на красном - не хочешь не стой на красном. Умрешь на перекрестке - ну ок сам виноват, но можешь убить таким образом человека, который не хотел на себя такой риск брать и ехал на зеленый, просто не доглядел, что какой-то мудила поехал на красный. Это если бы правила носили рекомендательный характер, а если бы их вообще не было, можно было бы ту же самую логику применить - естественный отбор, 25 летний паренек сам виноват, что взял на себя такой риск перейти дорогу. Правила ПДД же не полностью исключают риск смертности на дорогах, но значительно его снижают для всех (для кого-то риск изначально меньше, кто повнимательнее и ловчее, а для кого-то существенно выше - новички без опыта), вакцинация/маски/временная изоляция - те же самые правила, которые конечно же не исключают риски , но значительно их снижают

Глобальная же проблема именно в этом, что люди, которые не носят маску, не вакцинируются - они ж не только себе риск смертности повышают, но и другим, кому просто необходимо было куда-то поехать в метро - но из-за неудачного стечения обстоятельств поехал в метро, где было слишком много лиц, которые решили взять и чужие риски на себя.

А оценивать, что если умирают в основном 60+летние - то это нормально и естественный отбор, тоже не ок - в отличие от животного мира - прогресс человечества как вида не завязан исключительно на физическом состоянии, поэтому 60+летние ничем не хуже нас. Можно, конечно, спорить до посинения, но ковид несет риски и молодым, пусть и не в виде смертности, но в виде долгосрочных побочных эффектов. Вероятность возникновения которых после ковида значительно выше, чем после обычного гриппа.

Вообще в целом, в отличие от коллеги dashet спорить совсем не хочется, потому что, действительно, переубедить людей с сформированным мнением почти невозможно. Поэтому хорошо, что хоть кто-то встает на защиту. Поддерживаю может быть не на все 100% позицию коллеги (не совсем согласен, что Китай молодцы и правы), но в значительной части абсолютно согласен с многоуважаемым dashet.

Может омикрон поможет нам и вытеснит все остальные штаммы (у него вроде летальность - прям резко ниже остальных штаммов ковида), +пустят таблетки в массовое производство, и превратится ковид в сезонный грипп. Но в любом случае недоверие к ковид, у меня значительно выше даже, чем недоверие к нашему правительству (хотя они те еще мудаки) - мало ли, риск смертности ниже, а побочек сложных - выше..

dashet
Прогнозист

Сообщение dashet » Чт янв 13, 2022 9:32 pm

Добавлю пару комментариев.

Вот зачем шашкой махать, на дворе постмодерн, все ж умные, у всех свои позиции (а то и пропозиции).

Парни, тут такое дело, наверное, какое то чувство задолженности перед обществом. Понимаете, так, по честному, в свое время, в меня, дурака, очень достойные люди (сейчас их уже нет) свое время и внимание вкладывали, хотя могли бы и другими, гораздо более приятными для себя вещами заниматься. За что им, как части общества, по гроб буду обязан. Если бы не их усилия, хрен бы что сам смог, правда это только с годами понимаешь. Так что стараюсь по возможности воспроизводить их отношение к себе, жизни и людям. В общем, раз из тебя что то получилось, худо бедно полезное для других челнов общества (знания, навыки), ты обязан этому обществу и послужить. Как в союзе было. Была работа и была добровольная общественная нагрузка - кто хотел, брал. Денег это точно не добавляло, а вот человеки вокруг лучше становились.
Сейчас этого мало, а жаль, хорошо бы чтоб было больше.

Есть что сказать по тому или иному вопросу - скажи, не надо умного из себя делать и молча свысока посмеиваться, мол, какие вокруг идиоты. а ты то такой себе на уме. Нет, лучше высказаться, по возможности развернуто, с аргументами и тд. Кто хочет - постебется, над текстами всегда удобно глум устраивать, т.к. автор развернулся и дурь его на листе видна. А для кого то и полезно будет - взять точку зрения, задуматься о чем то и тд. Так что если есть положительный опыт - надо его выражать, так и людями побыть можно, а не приматами (как там, у Свифта, "йеху", правильно?)

В общем, задачи переубеждать кого либо точно нет, задачи спорить, тоже. Представить свою точку зрения, вдруг кому пригодится.
nkilluminate писал(а):
Чт янв 13, 2022 9:04 pm

Глобальная же проблема именно в этом, что люди, которые не носят маску, не вакцинируются - они ж не только себе риск смертности повышают, но и другим, кому просто необходимо было куда-то поехать в метро - но из-за неудачного стечения обстоятельств поехал в метро, где было слишком много лиц, которые решили взять и чужие риски на себя.
ну да, упыри и эгоисты. Мне хорошо, а другие пусть сами справляются, как хотят - следствие атомизированного общества, что имеет свою цену. Надень маску, позаботься об окружающих. Без фанатизма, конечно. Я когда один в кабинете - без маски.

Тут есть еще один момент. Парни, а с чего вы решили, что ковидом все и закончится. Я разделяю мнение, что это лишь начало очень непростой эпохи, когда будет много вирусов, и подряд волны пандемий. И это не связано с теориями заговора, чистая биология. Мир глобален, самолеты везде летают, в том числе и регионы со скученным бедным население, в теплых странах. Просто идеальный инкубатор для новых вирусов. Зооантропоноз в такой ситуации - самое оно. А они бывают очень жесткие. например, вот

https://biomolecula.ru/articles/sibirsk ... oe-oruzhie

привыкайте маски носить, руки мыть, себя и близких в плане гигиены и профилактики строить. Пригодится. не вам, так деткам. А позиция - "после меня, хоть потоп!" - говно. За такое головы отрубают.
nkilluminate писал(а):

А оценивать, что если умирают в основном 60+летние - то это нормально и естественный отбор, тоже не ок - в отличие от животного мира - прогресс человечества как вида не завязан исключительно на физическом состоянии, поэтому 60+летние ничем не хуже нас. Можно, конечно, спорить до посинения, но ковид несет риски и молодым, пусть и не в виде смертности, но в виде долгосрочных побочных эффектов. Вероятность возникновения которых после ковида значительно выше, чем после обычного гриппа.
ага. Я не знаю, конечно, как в других областях, но в медицине специалист созревает годам к 30 - 35, набирается опыта к 40, и выходит на пик компетенции после 40. Трудно и долго. Не надо приводить примеры, мол, а я вот, у меня друг - хирург, 27 лет он такие операции делает, ему миллионы платят, он сейчас в Австрии живет, selfmade, все дела. Он одну только операцию и делает (в данном случае - кохлеарный протез). Чтобы самому что то придумывать, да хотя бы адаптировать, как раз 40 и созреет. Если повезет. 60+ - в высокотехнологичных отраслях знания, мастерства - критически важное поколение, они учат молодых, передают сложные навыки, традиции. А, да, они не секси, и в инстаграмме фоточки не постят - ну точно, бесполезный балласт - пусть поумирают уже, дадут дорогу молодым. Такое было в истории, см падение Рима, темные века. Естественный отбор, ага. Он самый и есть. Только для обществ и цивилизаций, не только для индивидуумов.
nkilluminate писал(а):

Вообще в целом, в отличие от коллеги dashet спорить совсем не хочется, потому что, действительно, переубедить людей с сформированным мнением почти невозможно. Поэтому хорошо, что хоть кто-то встает на защиту. Поддерживаю может быть не на все 100% позицию коллеги (не совсем согласен, что Китай молодцы и правы), но в значительной части абсолютно согласен с многоуважаемым dashet.
Насчет Китая. Парни, я строю свои суждения на основе личного опыта. Что я вижу - вот трудовые мигранты из Китая и из бывших советских азиатских республик. Китайцы физически здоровее, меньше сифилиса и туберкулеза. Социально лучше организованы, у них есть будущее в отличие от наших одноразовых узбеков. Хотя это население из глухих сельских провинций. Вывод - даже там их система здравоохранения дотягивается до человеков, что заметно. А это длительные и целенаправленные усилия. Почет и уважение. И зависть, чего уж там.

У Китая есть очень неприятные черты, например, они те еще националисты и ксенофобы, и мы еще с ними наплачемся. Коммунизмом там и не пахнет, скорее, госкапитализм, в таком мире все друг другу конкуренты. Так что по отношению к РФ Китай - хищник, по крайней мере в рамках тех их действий, которые я вижу тут, в Сибири. Другой вопрос, что они живут в своей временной шкале, никуда не торопятся. Нужно ли учить китайский или автомат Калашникова - нет, нужно учить русский, тогда мозгов и на автомат и на термоядерный реактор хватит. Хватит ли на термояд (извиняюсь, что все время аппелирую к атомной отрасли, просто Новосибирский академгородок и Северск рядом, что накладывает) всех их 6 тысяч иероглифов - наверное да, но времени это займет гораздо больше.
nkilluminate писал(а):

Может омикрон поможет нам и вытеснит все остальные штаммы (у него вроде летальность - прям резко ниже остальных штаммов ковида), +пустят таблетки в массовое производство, и превратится ковид в сезонный грипп. Но в любом случае недоверие к ковид, у меня значительно выше даже, чем недоверие к нашему правительству (хотя они те еще мудаки) - мало ли, риск смертности ниже, а побочек сложных - выше..
Омикрон - очередная ступенька адаптации ковид к человеку, через полгода - год будет следующая. Обычно этот процесс сопровождается снижением вирулентности (вредности) возбудителя. Но может и не свезти. Ну и про правительство - даже не слишком то толково работающий гос аппарат лучше, чем его отсутствие. Узок их круг, страшно далеки они от народа - что толкового ты с этим можешь сделать? тут у меня нет ответов, кроме религиозных. Каждый должен возделывать свой сад, как то так.

Вообще к nkilluminate просьба, пишите почаще, всегда приятно работать с вашим мнением. Помню, по одной теме, чего может быть на дистанции и нет - закусились, я потом месяца три со статистикой возился, вышел на очень интересные для себя вещи. Сейчас вот закончится рег сезон КХЛ, попробую порассказывать. Хотя, конечно, сезон смазанный получается, сейчас куча отмен игр, что по хоккею, что по евробаскету. Честно говоря, в январе вообще хоть коньки на столб вешай, из работы - только НБА, ну или снова в ваш богомерзкий футбол пробовать забуриться.
Последний раз редактировалось dashet Чт янв 13, 2022 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Eusebio Da Silva
Активный прогнозист

Сообщение Eusebio Da Silva » Чт янв 13, 2022 10:16 pm

Я скептически относился к Ковиду.Верить телевизору,и нашей власти,это дело такое...

Сам факт болезни я не отрицал конечно.Но из всех моих знакомых,знакомых у знакомых :) и т.д,не знал ни одного,кто бы тяжело заболел короной,или,не дай бог умер...Да,похоронили несколько бабушек и дедушек.Там возраст такой,что не поймёшь от чего умерли.Может там и других болячек целый букет.Но из людей до 40-50 лет,никого.

Но тут вот коллега мой что то долго сидит на больничном.Только сегодня поинтересовался у руководства по этому поводу.Оказывается в больнице.50% лёгких поражено...Здоровенький с виду парень.38 лет.Почти непьющий...И кстати вакцинированный...Вот пришла и моя очередь изменить мнение по этому поводу.

Недавно выяснилось,что и сам я когда то успел переболеть.Видимо без симптомов....Когда именно,чёткого ответа не получил.Сказали только,что уже не опасен для окружающих...Набрал витаминов,ОМЕГА 3 и т.д.Подналёг на физкультуру...Иммунитет повышаю.)))

Сулла Славный
Прогнозист-любитель

Сообщение Сулла Славный » Пт янв 14, 2022 7:45 pm

tishka писал(а):
Чт янв 13, 2022 7:30 am
И давайте без перехода на личности. Подредактирую тему.
Зачем❓

Я человек довольно "толстокожий". Меня троллить сложно, - сам затроллить могу легко. 🤗
Зато народ - увидит культурный и интеллектуальный уровень апологетов коронабесия! 💯🤗

Я даже РАД, что своим неадекватом, он сам же - полностью дискредитировал себя и теперь - никто не станет воспринимать его всерьёз. ☝

dashet написал, что ЛЮБОЙ человек отрицающий коронабесие - дебил. 😯

Новак Джокович, наверное - тоже, да? 🤗
Короче, он - не достоин тебя, dashet. Мы все это поняли. 🤗

"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм".
И это прямая цитата Джорджа Оруэлла. Того самого, который написал знаменитую антиутопию "1984". А ещё Оруэлл говорил, что: "Люди, которые голосуют за неудачников, воров, предателей и мошенников и их поддерживают - НЕ являются их жертвами.

К сожалению, минимум половина людей - одобряет коронабесие. Я разделяю их на 3 главные категории:
1) БОльшая часть - ввиду ЗООЛОГИЧЕСКОЙ тупости.
2) Некоторая часть - за деньги. (А зачем только они нужны на том свете?!)
3) Значительная часть - просто боится открыто отрицать коронабесие. Типа как: "Ведь ВСЕ зигуют, значит и я обязан. Ибо, если не стану - меня уволят или - и вовсе в лагерь отправят, на перевоспитание."
Страх медийных персонажей - понятен: если кто-то рискнёт ОТКРЫТО возразить - ему просто НАВСЕГДА закроют доступ в масс-медиа и он... - пойдёт побираться.

Что касается врачей, то в России - они все давали клятву Гиппократа. Хотя, именно её и дают далеко не во всех странах.
Я считаю, что любой врач поддерживающий коронабесие - соучастник ГЕНОЦИДА людей.

Сулла Славный
Прогнозист-любитель

Сообщение Сулла Славный » Пт янв 14, 2022 8:12 pm

Eusebio Da Silva писал(а):
Чт янв 13, 2022 10:16 pm
Сам факт болезни я не отрицал конечно.Но из всех моих знакомых,знакомых у знакомых :) и т.д,не знал ни одного,кто бы тяжело заболел короной,или,не дай бог умер...
Я в 20 году потерял мать и бизнес. 😒💦

Не знаю, как насчёт всего мира; но для меня лично – апокалипсис уже наступил.

Весною упрашивал её сходить к кардиологу; отказали в направлении, ссылаясь на коронабесие. Вот уже – больше года, как её не стало. 😒💦

Ещё за первый год – несколько знакомых людей умерли от хронических заболеваний. Они – просто не смогли вовремя попасть к врачу.
От барановируса – НИКТО из знакомых не помер.

Да Бизнес – малый был, не жалко. Ещё 30 раз можно новый начать.
А вот мать – никогда уже не вернуть.
Я только СВОИ деньги потерял. А вот несколько знакомых – ЧУЖИЕ. ☝📊
Один знакомый – обанкротился и покончил с собой.

А вот недавно, знакомая молодая баба - умерла от рака, ибо все были заняты "коронабесием", операцию постоянно откладывали. А потом уже было поздно, умерла прямо на операционном столе.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пт янв 14, 2022 9:45 pm

nkilluminate писал(а):
На самом деле сравнения некорректные, если уж сравнивать то надо сравнивать, например, с разрешением водить машины абсолютно всем и без правил ПДД.
ПДД логичны и понятны. А вот если бы в них включили требование переходить по зебре на четвереньках, закрывать водителю левые глаз повязкой и надевать пассажирам-детям шапочки из фольги- такие правила многие бы соблюдали только под угрозой штрафа, а кто-то предпочел бы вообще штрафы платить.
nkilluminate писал(а):
Какие ваши доказательства? Вон в европах по 80% вакцинированных, до грудных только не добрались (скоро наверное доберутся), а заболеваемость бьет рекорды. Вообще считаю, что все уже переболели, возможно и по несколько раз. В стерильных барокамерах вряд ли кто-то живет. Статистики по этой теме минимум и она выглядит явно сфальсифицированной, прям как "пила Чурова". Что может быть проще, чем собрать статистику например по госпитализациям невакцинированных и вакцинированных? Ну да, есть на эту тему шикарная отмазка- "они все сертификаты купили". Вот только если бы разница была хотя бы вдвое, никакие купленные сертификаты кардинально статистику не поменяли. Думаю, если разница и есть, то процентов на 20-30.
dashet писал(а):
Чт янв 13, 2022 9:32 pm
Так что если есть положительный опыт - надо его выражать, так и людями побыть можно, а не приматами (как там, у Свифта, "йеху", правильно?)
Йеху у Свифта как раз и показывают лидей с точки зрения автора...А животные (хоть и не приматы)- в качестве противопоставления. Настолько автор разочаровался в человеческом обществе.
dashet писал(а):
ну да, упыри и эгоисты.
Сразу вспоминаетися цитата из фильма Гараж- "нет уж, вот наклеивание ярлыков мы обезьянам не отдадим".
Если бы вместо придумывания все новых способов прогнуть народ на соблюдение всех этих ковидоправил озаботились бы доказать, что они действительно нужны и работают- возможно и прогинать бы никого не пришлось.
dashet писал(а):
Если повезет. 60+ - в высокотехнологичных отраслях знания, мастерства - критически важное поколение, они учат молодых, передают сложные навыки, традиции.
Из ваших постов создается впечатление, что предлагается всех 60+ под нож пустить. Какая у них была смертность до ковида и какая после? Если прирост в десятые доли процента- то даже если все эти меры позволят его убрать (что крайне спорно)- они все равно не компенсируют отрицательные последствия от этих мер. Ну и шестьдесят шестидесяти рознь. Это примерно как в прогнозе погоды- температура -5, ощущается как -20. Если человек в 60+ остается высококлассным специалистом, то скорее всего его возраст ощущается как 50, а то и 40 и соответсвенно ковид ему не особо страшен.
Eusebio Da Silva писал(а):
Чт янв 13, 2022 10:16 pm
Но тут вот коллега мой что то долго сидит на больничном.Только сегодня поинтересовался у руководства по этому поводу.Оказывается в больнице.50% лёгких поражено...Здоровенький с виду парень.38 лет.Почти непьющий...И кстати вакцинированный...Вот пришла и моя очередь изменить мнение по этому поводу.
А тут цитата из Портрета Дориана Грея вспоминается- "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Разумеется, не болеть лучше, чем болеть, и даже безобидная болезнь для небольшого процента людей могут дать неприятные последствия. Весь вопрос в том, является ли всячески проталкиваемые меры эффективными, и даже если да- компенсирует ли эффект от них отрицательные последствия? Видел вроде у Демонфроста (сам не проверял, так что просто как иллюстрация) статистику, что после появления ковида прирост смертности от голода вдвое выше, чем прирост смертности от ковида. То есть даже если бы меры было 100% эффективны и позволили полностью исключить смерти от ковида- вдвое больше людей умерли только из-за этих мер.
И твой пост в данном случае только в подтверждение идет- единственный сильно заболевший, и тот вакцинированный. То есть лично в твоем случае меры показали отрицательную эффективность. Понятно, что это частные случай, но в данном случае время работает против моей точки зрения- чем дальше, тем больше для каждого конкретного человека вероятность, что умрет кто-то в его ближайщем окружении (и наверное для непривитых этот шанс даже немного выше), после чего он может "поверить" в ковид. Я же вижу обратную картину- в первые месяцы отрицание ковида было достаточно маргинальным, несколько месяцев назад отрицающих было менее половины населения, а сейчас такое ощущение, что уже не менее половины. Из ближайших родственников изначально все были за ковид. Сейчас жена резко против, родители скорее против (хотя болели достаточно неприятно). Притом, что родители много смотрят телевизор, а там альтернативную точку зрения вряд ли встретишь. Прививаться не хотят, хотя даже я им сказал, что, учитывая возраст, наверное все-таки стоит привиться.
Учитывая, какой мощнейший прессинг повсюду идет за ковид, с самых разнообразных позиций (и лично пытаются запугать, и навешивая ярлыки "врагов народа" на тех, кто за себя не боится, и ограничивая в правах, и денежными поборами) делаю вывод, что у очень солидного большинства личный опыт говорит об обратном.

Marmu
Прохожий

Сообщение Marmu » Сб янв 15, 2022 1:35 am

Думаю, по этой теме не-врач врача не поймет.
Будучи сам врачом, еще и схожего профиля, что и уважаемый мною dashet (ныне психотерапевт, в анамнезе психиатрическое образование в виде ординатуры по психиатрии на острых отделениях обоих полов), я вообще удивляюсь его желанию серьезно дискутировать с не-медиками на медицинские темы, еще и такие острые.

Чтобы не посчиталось флудом, отвечу по теме.
Опасен ли коронавирус — да, очень опасен.
Чрезмерны и зачастую абсурдны ли принимаемые против его распространения меры — тоже да.
Аукнется ли еще внедрение QR-кодов — еще как.
Взаимоисключающие ли тезисы я написал — нет. Sapienti sat, как говорится.

9500353
Гость

Сообщение 9500353 » Сб янв 15, 2022 3:33 pm

Живёт человек, очень много времени уделяет вирусу, тв, сеть, умных людеи читает слушает, короче все–он <наш>. Как этому человеку побороть болезнь, если к нему приставят врача тоже <нашего>? А ответ один–нужно быть пох...том, ну или помягче–оптимистом. Как вообще люди побеждают страшные болезни? Разве не позитивом? верои? А что мы видим здесь? Сплошои негатив и нагнетание страха.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Сб янв 15, 2022 4:43 pm

9500353 писал(а):
Сб янв 15, 2022 3:33 pm
Как вообще люди побеждают страшные болезни? Разве не позитивом? верои? А что мы видим здесь? Сплошои негатив и нагнетание страха.
Я кстати примерно это и имел ввиду, когда писал, что ковид как будто меньше цепляет тех, кто в него не верит. Да даже в мировом масштабе- чем больше в странах ковид-истерия, тем больше там заболевших и умерших. Израиль, США, европейские страны- в топах, и даже супермедицина не спасет. А какие-нибудь индийцы, живущие в жуткой антисанитарии, скученности, без медицины и т.д., чуть ли не плюют на него с высокой колокольни.

Ответить