Распределение ставок по исходам

общение, обсуждение различных тем
Ответить
tishka
Site Admin

Распределение ставок по исходам

Сообщение tishka » Пн апр 30, 2018 3:08 pm

Поскольку люблю ставить против общей массы прогнозов, столкнулся с задачей поиска этого распределения. В этом плане последние несколько месяцев пользовался в основном сайтом http://soccer365.ru/ , однако в последнее время распределение с него мне кажется странным. Плюс крайне предсказуемым (в последнее время еще до открытия страницы матча примерно представляю, что там будет): если одна команда явно сильнее, показывает прогруз на нее, а если не сильно отличаются- то на хозяев. По этой логике получается, что правильнее почти всегда ставить на гостей, на практике же я наоборот предпочитаю ставить на хозяев. Видимо, что-то там не так с построением этого распределения. Интересно, по каким причинам.

Коротко перечислю другие варианты. Есть сайты, показывающие статистику по бетфейру, однако там считаются непринятые ставки (большая часть из них скорее всего и не будет принята)- на мой взгляд не особо полезно.
На оддспортале показывается распределение, но там и людей меньше, чем на соккере365, и статистика тоже не всегда понятная.
На впрогнозе , если прочитывать хотя по по диагонали все целиком, можно составить картину, но только для топ-матчей, и тоже не всегда соответствующую распределению среди обычных игроков.
На РБ иногда публикуют данные какой-либо БК. Собственно последней каплей насчет статистики соккера365 стало одно из их сообщений, где в матче Бавария-Реал было указано 60% ставок на Реал (а на соккере- 18%).

Есть ли еще какие-либо интересные источники, которые вы могли бы порекомендовать? Ну или можно обсудить те, что я описал.

nkilluminate
Прогнозист

Re: Распределение ставок по исходам

Сообщение nkilluminate » Вт май 01, 2018 10:43 am

tishka писал(а):
Пн апр 30, 2018 3:08 pm
СпойлерПоказать
Поскольку люблю ставить против общей массы прогнозов, столкнулся с задачей поиска этого распределения. В этом плане последние несколько месяцев пользовался в основном сайтом http://soccer365.ru/ , однако в последнее время распределение с него мне кажется странным. Плюс крайне предсказуемым (в последнее время еще до открытия страницы матча примерно представляю, что там будет): если одна команда явно сильнее, показывает прогруз на нее, а если не сильно отличаются- то на хозяев. По этой логике получается, что правильнее почти всегда ставить на гостей, на практике же я наоборот предпочитаю ставить на хозяев. Видимо, что-то там не так с построением этого распределения. Интересно, по каким причинам.

Коротко перечислю другие варианты. Есть сайты, показывающие статистику по бетфейру, однако там считаются непринятые ставки (большая часть из них скорее всего и не будет принята)- на мой взгляд не особо полезно.
На оддспортале показывается распределение, но там и людей меньше, чем на соккере365, и статистика тоже не всегда понятная.
На впрогнозе , если прочитывать хотя по по диагонали все целиком, можно составить картину, но только для топ-матчей, и тоже не всегда соответствующую распределению среди обычных игроков.
На РБ иногда публикуют данные какой-либо БК. Собственно последней каплей насчет статистики соккера365 стало одно из их сообщений, где в матче Бавария-Реал было указано 60% ставок на Реал (а на соккере- 18%).

Есть ли еще какие-либо интересные источники, которые вы могли бы порекомендовать? Ну или можно обсудить те, что я описал.
Вот мне кстати самому интересно, я вот совсем недавно слышал про какого-то нового БК, который по каждому матчу показывает такое распределение. Я помню, что я заходил тогда на сайт, но там нужно было регистрироваться, чтобы получить доступ к этой фиче, а тогда времени не было.

И я дурак сайт не сохранил - сейчас найти не могу, что это за БК такой новый.

Еще есть pinnacle Betshare в твиттере, но там лишь самые популярные матчи и то только за несколько часов публикуется до события.

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Вт май 01, 2018 12:13 pm

Нашел этого бука - Cool bet называется, но он не дает зарегистрироваться резидентам России, пытался с помощью виртуального номера зарегистрироваться - не получилось( Может у вас получится

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Вт май 01, 2018 12:17 pm

А еще недавно появилось на sports голосование к каждому матчу
https://www.sports.ru/stat/football/57/ ... ml#preview
к примеру.

Не показывает число проголосовавших, но в целом мне кажется тысяча может набраться.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Вт май 01, 2018 9:05 pm

nkilluminate писал(а):
Вт май 01, 2018 10:43 am
Еще есть pinnacle Betshare в твиттере, но там лишь самые популярные матчи и то только за несколько часов публикуется до события.
По сегодняшнему матчу там написано:
#RMA (0 & -0.5) 68%
#BAY (0 & +0.5) 32%

ML
R Madrid 48%
B Munich 23%
Draw 29%

Tot (3.5)
Ov 36%
Un 64%

Интересно, как интерпретировать эти данные? Какой-то слишком большей перевес, по идее денежные потоки в пинакле должны уравниваться за счет динамической линии, а тут более чем в 2 раза разница по основной форе. Есть конечно вариант, что "умные деньги" сплошь на Реал идут, а минусовые сплошь грузят Баварию...Или может это просто по количеству ставок- на Реал маленькие, на Баварию большие?

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Вт май 01, 2018 9:45 pm

Насчет умных денег - не похоже. Во первых, их не так много по отношению ко всему объему. Во вторых, по своему опыту, "умные" не любят такие матчи, они свое берут в обычных регулярных чемпионатах. Так что это скорее "глас народа". В третьих, "умные" обычно отражаются на линии как один резкий прогиб коэфф в одну из сторон, короткий по времени.Видел такое довольно много раз по НХЛ, МЛБ, иногда по НБА. Тут я опять осторожен, мб в футболе все по другому. Так что думаю, на Реал напихали как раз глоры. Ну и будет им 1-1 как итог на табло. Ну или 4-4, пусть поорут.

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Вт май 01, 2018 9:55 pm

tishka писал(а):
Вт май 01, 2018 9:05 pm
СпойлерПоказать
nkilluminate писал(а):
Вт май 01, 2018 10:43 am
#RMA (0 & -0.5) 68%
#BAY (0 & +0.5) 32%

ML
R Madrid 48%
B Munich 23%
Draw 29%

Tot (3.5)
Ov 36%
Un 64%

Интересно, как интерпретировать эти данные? Какой-то слишком большей перевес, по идее денежные потоки в пинакле должны уравниваться за счет динамической линии, а тут более чем в 2 раза разница по основной форе. Есть конечно вариант, что "умные деньги" сплошь на Реал идут, а минусовые сплошь грузят Баварию...Или может это просто по количеству ставок- на Реал маленькие, на Баварию большие?
0 - 1 на пятой минуте. Что то на умные деньги не похоже.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Вт май 01, 2018 10:00 pm

dashet писал(а):
Вт май 01, 2018 9:45 pm
Насчет умных денег - не похоже.
Ну просто это одно из немногих объяснений, который смог придумать. Линия-то динамическая. Ставят на Реал- кеф падает, чтобы подрос- нужна ставка на Баварию. Если по равной форе на одну сторону идет 70% ставок, но кеф должен обрушиться по идее. Или я что-то не так понимаю?

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Вт май 01, 2018 10:17 pm

Значит, как я понимаю данный вопрос.
Мб я наивен и в иллюзиях и лет через пять с себя в голос ржать буду.

Итак. Чего это линия держится, когда на одно плечо кладут овердохрена денег, да еще на один матч, да еще и в бигмаркете. Ну то есть реально, лини 1,95 к 1,95, а по деньгам 5кк вс 2 кк.

Ответы для меня следующие. Букмеркер балансирует линию не только по каждому отдельно матчу но и по всему данному классу матчей. Или типу матчей или кластеру, я привык еще с аспирантуры к кластеру вот так и назвал для себя. Ну то есть кластер, 100 игр за сезон: равные команды, домашний фаворит имеет небольшое преимущество. все равно итоговое распределение этих результатов для 100 игр будет в пользу маржи букмекера. ну ок, в данном матче фаворит выиграл, и бук конкретно по нему ушел в убыток на 3 кк. Не проблема, деньги у букмекера бесконечны (все кредиты мира его), за счет других таких же игр скомпенсирует. Будет дальше финал лиги чемпионов условная Рома - Бавария, выиграет андердог, бук все равно будет в плюсе.

Исходя из этих соображений, сколько бы денег не навалили на одно плечо отдельно взятого матча - линия стоит. Ну или гнется, но не пропорционально вложениям. С другой стороны, я видел как в бейсболе на какой либо матч приходят умные деньги и бук (пиннакл, июнь 2017) тупо отменяет уже принятые ставки. Такая же фигня была в НБА в феврале. Мол составы криво указали.

Такие соображения.

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Вт май 01, 2018 11:47 pm

В общем, вряд ли на потенциально ничейный результат напихалось бы куча умных денехх. А вот те что напихались, сейчас к букам и перешли. И да, всем глорам Реала всем приветы. одна надежда, что ставили не на победу, а на "проход дальше".

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Ср май 02, 2018 10:21 am

tishka писал(а):
Вт май 01, 2018 9:05 pm
СпойлерПоказать
#RMA (0 & -0.5) 68%
#BAY (0 & +0.5) 32%

ML
R Madrid 48%
B Munich 23%
Draw 29%

Tot (3.5)
Ov 36%
Un 64%

Это не денежные потоки,а количество ставок. То есть ставок могли принять больше на Реал, но денег загрузили больше на Баварию.
В каком-то посте давнем, Пиннакл это пояснял.

nkilluminate
Прогнозист

Сообщение nkilluminate » Ср май 02, 2018 11:05 am

dashet писал(а):
Вт май 01, 2018 10:17 pm
СпойлерПоказать
Итак. Чего это линия держится, когда на одно плечо кладут овердохрена денег, да еще на один матч, да еще и в бигмаркете. Ну то есть реально, лини 1,95 к 1,95, а по деньгам 5кк вс 2 кк.

Ответы для меня следующие. Букмеркер балансирует линию не только по каждому отдельно матчу но и по всему данному классу матчей. Или типу матчей или кластеру, я привык еще с аспирантуры к кластеру вот так и назвал для себя. Ну то есть кластер, 100 игр за сезон: равные команды, домашний фаворит имеет небольшое преимущество. все равно итоговое распределение этих результатов для 100 игр будет в пользу маржи букмекера. ну ок, в данном матче фаворит выиграл, и бук конкретно по нему ушел в убыток на 3 кк. Не проблема, деньги у букмекера бесконечны (все кредиты мира его), за счет других таких же игр скомпенсирует. Будет дальше финал лиги чемпионов условная Рома - Бавария, выиграет андердог, бук все равно будет в плюсе.

Исходя из этих соображений, сколько бы денег не навалили на одно плечо отдельно взятого матча - линия стоит. Ну или гнется, но не пропорционально вложениям. С другой стороны, я видел как в бейсболе на какой либо матч приходят умные деньги и бук (пиннакл, июнь 2017) тупо отменяет уже принятые ставки. Такая же фигня была в НБА в феврале. Мол составы криво указали.

Такие соображения.
Кстати, интересная тема. Насчет кластеризации я сам размышлял - немного с тобой не соглашусь:
во-первых, деньги у БК не бесконечны. Банки в легкую могут все кредиты потребовать вернуть, если не будет соблюден определенные соотношения финансовых показателей, в основном завязанных на ебитде + проценты большие. Причем данные требования зачастую необходимо соблюдать поквартально. А не изменение коэффициентов при такие пропорциях ставок - по факту означает, что БК сама принимает ставку, возможно валуйную, но тем не менее ставку с вероятностью не захода. Если таких наберется несколько за квартал, то соотношение ЕБИТДЫ к финаносвой задолженности например может жестко снизиться.
во-вторых, я пришел к выводу, что кластеризовывать не совсем корректно. Приведу в пример недавно вот сыгранную игру Реала и Баварии в рамках ответки 1/2 ЛЧ.

По идее команды можно считать равными + преимущество домашнего поля Реала, на кластере в 1000 подобных мачтей, хозяева победят в 40%-50% случаев допустим.
Но, при этом, я сомневаюсь, что если рассмотреть кластер независимых ретраев (повторений) данного конкретного матча в данных конкретных условиях (т.е. проще говоря вселенная альтернативных исходов данного матча) - то выявится, что Реал победил бы в лучшем случае в 25% случаев. И дело не в эффекте хиндсайта, а в том, что Реалу просто-напросто например необязательно было побеждать, а Баварии обязательно + прочие другие факторы, данной конкретной игры, о которых мы перед матчем уже говорили и поэтому рассуждале о ставках на Баварию.

Можно, конечно, ссылаться на гауссово распределение - т.е. что это просто крайние точки графика, но опять-же возвращаемся к тому, что тогда букмекеры вступают в ставку со своими клиентами. Возможно некоторая доля правды есть здесь, но сомневаюсь, что на бигмаркетах букмекеры могут такое крутить.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пт май 18, 2018 7:25 pm

На ставкиинфо обсуждают эту же тему viewtopic.php?f=2&t=134 , скопирую оттуда часть постов.

Demonfrost ответить
Re: ФЛУД (беседы обо всем на свете - без политики и рекламы) 17.05.2018 22:35
Вообще говоря, глянул на распределение ставок от Pinnacle, так победа Атлетико вообще никаких проблем букам не доставила. А вот выигрыш Марселя заставил бы их заплатить лишнее.
Форы:
MAR (-0.5) 48%
ATM (+0.5) 52%
1Х2:
Marseille 57%
A Madrid 22%
Draw 21%
Хотя тут скорее всего перепутаны Марсель и Атлетико, но даже в этом случае максимум 57% ставок на победу Мадрида по такой линии - комфортная ситуация для буков.

иванов петров (гость) ответить
Re: ФЛУД (беседы обо всем на свете - без политики и рекламы) 17.05.2018 22:43
это сам пин дает? он вернее всего нагло врет. все площадки топили за п2, тот же оддспортал. 75 процентов на п2 по 2.0. выборка 350 попанов.

Demonfrost ответить
Re: ФЛУД (беседы обо всем на свете - без политики и рекламы) 17.05.2018 22:46
Ничего нельзя прикинуть по бетфейру, т.к. там в публикуемой сумме ставок на исход собраны как ставки "за", так и ставки "против". И порядки сумм там тоже не коррелируют с истинными объёмами, собираемыми букмекерами по всему миру, особенно в Азии.

Картина на бф может быть единственно полезна, когда, например, если ты знаешь, что на чемпионат Гваделупы обычно там суммарно напихано не больше 10 тыщ баксов на один матч, и вдруг ты видишь, что на какой-то исход напихали 200 тыщ, это повод проверить его на левак. Для всего остального бф нынче не показателен.

иванов петров (гость) ответить
Re: ФЛУД (беседы обо всем на свете - без политики и рекламы) 17.05.2018 22:50
дык яж говорю плюс минус лапоть оценить- сложно, но можно. бетфейр показывает оборот, а чо грузили попаны вроде несложно вычисляется. меньший кэф они грузили, фонаря. как правило. по европейским лигам всегда грузят фонаря, которого обозначил бук.

Demonfrost ответить
Re: ФЛУД (беседы обо всем на свете - без политики и рекламы) 17.05.2018 22:51
Это именно что выборка попанов. Профи вряд ли голосуют на оддспорталах. На олбг постоянно по 90% на фаворита за 2, но я уже понял, что на одну эту цифру опираться не следует.

Demonfrost ответить
Re: ФЛУД (беседы обо всем на свете - без политики и рекламы) 17.05.2018 23:15
иванов петров пишет:
И да, именно так. 90 процентов грузят фонаря за 2. И када он заходит- буки в минусе. Када не заходит- буки отыгрываются.

Всё же нет, 90% попанов не тождественно 90% всех клиентов БК, это раз, и второе - ощутимая часть попанов из этих 90% ставит этих фонарей в длинные и не очень экспрессы по $1. В общем, очень много тонкостей.

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пт май 18, 2018 7:42 pm

В общем если конечно пинакл не наврал с распределением, то все наши рассуждения типа "при победе фаворита буки разорятся" идут лесом. Вот уж где был очевидный и ярко выраженный фаворит за отличный кеф- и то ставки на П2 и Х1 поровну пошли. И рост кефа на атлетико тогда объясняется не играми буков, а тем, что при кефе 1.8 видимо активнее прогружали Марсель (раз даже при кефе 2 денежные потоки только уравнялись). Плюс очень понравилась идея о том, что из ставящих на фаворита многие ставят копейки и пихают в экспрессы, так что эти ставки можно не учитывать.

zaliznychnyk
Активный прогнозист
Контактная информация:

Сообщение zaliznychnyk » Пт май 18, 2018 8:00 pm

Получается, что для буков все играющие - попаны :). Чем их больше - тем лучше. Только вот зачем максимумы тогда резать, раз буки никогда в проигрыше не остаются?

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Ср июл 25, 2018 8:26 pm

Кажется понял, почему на соккере365 так сильно искажены данные. Там конкурс прогнозов проходит, причем дают одинаковое число очков за угаданный исход, без разницы, кеф 1.1 берешь или 20. Логично, что при таком подходе многие тупо грузят на фаворита.
Одсспортал в этом плане должен быть ближе к истине, однако там, насколько слышал, многие тупо грузят за плюсовыми, плюс наверняка вносят свою роль ошибочные кефы.
ДФ говорил, что для определения, куда кто грузит, использует сайт olbg , но что-то я там толком ничего на нашел, даже на матч ЧМ вроде всего десятка три ставок было (может не там искал).

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Чт май 21, 2020 1:00 pm

Апну-ка темку спустя два года.

Все никак не дают покоя последние матчи. Шальке, Вердер, Брест. По всем трем было ощущение, что что-то не так. Вроде бы очевидный на первый взгляд фаворит, против которого такая куча факторов, что очевидной становится ставка против фаворита. Но вроде по всем площадкам (оддспортал, соккер365, впрогнозе) показывался громадный перекос на фаворита. Но что смущало- многовато было прогнозов против фаворита на впрогнозе от плюсовых игроков (да и у нас на форуме полное единодушие). Особенно покателен последний матч: с полудня и до начала матча было 5 ставок в про-разделе на исходы, и все 5 на Брест (1х или нульфора)!

Еще вспомнилась фраза чья-то, смысл примерно такой: "если попан голосует или пишет прогноз за какой-то исход, это не значит, что он его поставит в реале....или поставит, но на копейки". А вот продвинутые игроки (уровня хотя бы "научились обыгрывать марафоны-бетсити") свои прогнозы проставят, причем во много раз крупнее.

В общем к чему все это веду. На мой взгляд по определению плохо попасть в прогруз. И сильное ощущение, что в перечисленных трех матчах именно в него и попал. Вроде бы кажется, что очевидна ставка на фаворита, но это очевидность первого уровня, для ставящих копейки или вообще не ставящих. Для продвинутых игроков наоборот была очевидна ставка на андердога, они в нее массово вложились, создали прогруз и слили. Поэтому кстати обратил внимание на автора вот этого прогноза , он просто шикарно выразил мучавшие меня перед этим матчем сомнения, сумел понять настоящую очевидность этого матча, поставил против нее на фаворита и выиграл.

Собственно прошло 2 года , как тема тут висит, а вопрос остается открытым: как понять, на что идет прогруз? Может, наткнулись на какие-то новые источники информации на этот счет, появились какие-то новые идеи? Прямые методы вряд ли найдутся, но может придумаем косвенные.

Sped
Прогнозист-любитель

Сообщение Sped » Чт май 21, 2020 2:04 pm

я вот думаю, что по всем матчам где были лузы, сначала в массы была информация, что фаворит должен выиграть, но потом в массы идет информация, что нет... постойте тут можно играть против фаворита, и люди начинают мыслить иначе, и поток ставок идет на аута, и кеф. падает, Вот тут, при таком раскладе, думаю нужно остановится и пропустить эту ставку, если кто брал раньше выйти в минус.

Taipan
Завсегдатай

Сообщение Taipan » Пт май 29, 2020 6:06 pm

tishka писал(а):
Чт май 21, 2020 1:00 pm
СпойлерПоказать
Апну-ка темку спустя два года.

Все никак не дают покоя последние матчи. Шальке, Вердер, Брест. По всем трем было ощущение, что что-то не так. Вроде бы очевидный на первый взгляд фаворит, против которого такая куча факторов, что очевидной становится ставка против фаворита. Но вроде по всем площадкам (оддспортал, соккер365, впрогнозе) показывался громадный перекос на фаворита. Но что смущало- многовато было прогнозов против фаворита на впрогнозе от плюсовых игроков (да и у нас на форуме полное единодушие). Особенно покателен последний матч: с полудня и до начала матча было 5 ставок в про-разделе на исходы, и все 5 на Брест (1х или нульфора)!

Еще вспомнилась фраза чья-то, смысл примерно такой: "если попан голосует или пишет прогноз за какой-то исход, это не значит, что он его поставит в реале....или поставит, но на копейки". А вот продвинутые игроки (уровня хотя бы "научились обыгрывать марафоны-бетсити") свои прогнозы проставят, причем во много раз крупнее.

В общем к чему все это веду. На мой взгляд по определению плохо попасть в прогруз. И сильное ощущение, что в перечисленных трех матчах именно в него и попал. Вроде бы кажется, что очевидна ставка на фаворита, но это очевидность первого уровня, для ставящих копейки или вообще не ставящих. Для продвинутых игроков наоборот была очевидна ставка на андердога, они в нее массово вложились, создали прогруз и слили. Поэтому кстати обратил внимание на автора вот этого прогноза , он просто шикарно выразил мучавшие меня перед этим матчем сомнения, сумел понять настоящую очевидность этого матча, поставил против нее на фаворита и выиграл.

Собственно прошло 2 года , как тема тут висит, а вопрос остается открытым: как понять, на что идет прогруз? Может, наткнулись на какие-то новые источники информации на этот счет, появились какие-то новые идеи? Прямые методы вряд ли найдутся, но может придумаем косвенные.
Привет!

Пример 1
НБА. Как наверняка многие знают линия на бирже Betfair на НБА и НХЛ открывается меньше чем за сутки до события. В прошлом году на Матч Миллуоки - Филадельфия линия была открыта чуть ли не за два месяца до игры. Коэффициенты были примерно равны. На протяжении всего времени открытой ставки "Бакс", прямо как Ливерпуль выносили всех подряд без шансов, коэффициент стал проседать , и в итогу спустился примерно до 1,6. Настал день игры. Лидер Миллуоки "забухал", или его попросили( через два дня бегал как зайчик, залетало все подряд). Как вы думаете, кто в итоге победил?

Пример 2
НХЛ. Матч НЙ Айлендерс - Коламбус. Хозяева выдали ли лучший для себя старт за много лет, у гостей после ушли Панарин и Боборовский, а так же в лазарете больше половины команды, серия из лузов матчей 10. Коэффициент на НЮ - 2. Никаких доводов в пользу п2, ну вообще никаких щансов на бумаге. На том же "впрогнозе" все как один ставят на п1. Итог матча 1-2.

Пример 3
Футбол. Последнюю пару лет наблюдаю такую интересную тенденцию. Команды стали играть часто спаренные матчи между собой. Игра в чемпионате, и еще через три в кубке, либо наоборот. В первом матче фаворит побеждает, коэффициент на него обвалиется,а в следующем же бац!111 и что-то идет не так. Недавний пример, Батэ - Брест. Интер - Кальяри до Коровавируса. Конечно, нужно сделать поправки на коэффициенты, потому что условный МС, можети вынести оба раза за кф 1.2

Это только то, что сразу всплыло в голове, вариантов сценариев большая куча. Все так или иначе упирается в общественное мнение, потому что даже я, который ставит против фаворитов зачастую, влепил на Нью- Йорк и влетел, и справедливо был наказан, за свои сомнения

tishka
Site Admin

Сообщение tishka » Пт май 29, 2020 7:20 pm

Taipan писал(а):
Пт май 29, 2020 6:06 pm
Футбол. Последнюю пару лет наблюдаю такую интересную тенденцию. Команды стали играть часто спаренные матчи между собой. Игра в чемпионате, и еще через три в кубке, либо наоборот. В первом матче фаворит побеждает, коэффициент на него обвалиется,а в следующем же бац!111 и что-то идет не так. Недавний пример, Батэ - Брест. Интер - Кальяри до Коровавируса. Конечно, нужно сделать поправки на коэффициенты, потому что условный МС, можети вынести оба раза за кф 1.2
Насчет спаренных матчей тоже заметил тенденцию, что результаты в них противоположны. И действительно вроде в основном первой идет победа фаворита, хотя как-то не обращал на это внимание. Но тут вполне возможно объяснение насчет расстановки приоритетов: кто-то больше выкладывается в чемпионате, кто-то в кубке.
По НБА и НХЛ ничего не могу сказать, не моя область. Но слышал, что НБА это зачастую шоу, а не спортивное состязание.
Taipan писал(а):
Пт май 29, 2020 6:06 pm
Все так или иначе упирается в общественное мнение, потому что даже я, который ставит против фаворитов зачастую, влепил на Нью- Йорк и влетел, и справедливо был наказан, за свои сомнения
Проблема в том, что общественное мнение не обязательно совпадает с прогрузом. Причем если направление общественного мнения понять можно, то понять направление прогруза уже сложнее. А прогруз важнее. Какая разница, что 100 школьников, посмотревших видео какого-нибудь топ-ютубера, получили уверенность, что Реал выиграет, а десяток из них возможно даже поставили по 100 рублей на это, если в ответ более продвинутый прогнозист влепил 50 тысяч на обратный исход...А ставить против общественного мнения в последнее время на том же впрогнозе стало достаточно модно.

Taipan
Завсегдатай

Сообщение Taipan » Сб май 30, 2020 7:27 pm

СпойлерПоказать
Проблема в том, что общественное мнение не обязательно совпадает с прогрузом. Причем если направление общественного мнения понять можно, то понять направление прогруза уже сложнее. А прогруз важнее. Какая разница, что 100 школьников, посмотревших видео какого-нибудь топ-ютубера, получили уверенность, что Реал выиграет, а десяток из них возможно даже поставили по 100 рублей на это, если в ответ более продвинутый прогнозист влепил 50 тысяч на обратный исход...А ставить против общественного мнения в последнее время на том же впрогнозе стало достаточно модно.
Я вообще игнорирую Реалы, Ювентусы, ПСЖ. Стараюсь ориентироваться на команды с более или менее равными коэффициентами. Понятно, что тот же МС могут сильно прогрузить, но прогружается совсем смешной коэффициент и возможные убытки для бука будут минимальными

dashet
Прогнозист-любитель

Сообщение dashet » Сб май 30, 2020 8:57 pm

Почитал ветку, понастальгировал по себе образца 2-х летней давности маленько. Абсолютно безбашенный был идиот, лозунг - "слабоумие и отвага!" Сейчас уже так не могу, а между тем "пихай, - доедет!" отличная формула успеха.

По делу. парни, не надо усложнять.
С точки зрения дистанции все эти колебания общественного мнения, прогрузы туда сюда "умными" деньгами и прочее - незначительные колебания.
Чем ближе смотришь, тем сильнее расплывается общая картина. Так что не стоит высчитывать некие цифирки с точностью до ноль, ноль, хрен повдоль. На дистанции такие усилия не окупаются (это не мнение, это опыт. Да, личный. Рад, если у вас иначе.). И давайте без иллюзий. Магических формул успеха нет сейчас и не будет в будущем. Математически букмекер всегда будет "умнее".
Пройдусь по некоторым пунктам. Мнение экспертное (в смысле, основанное на личном опыте). Я много смотрю лайв, смотрю на игроков, на их реакцию на те или иные события на поле. В итоге появляются определенные выводы, почему так, и не иначе.

В разных чемпионатах разные мотивации для игроков и стратегии поведения, но есть одно общее.

Именно в стратегии. Т.к. тактически что делать научились, то и будут, ничего нового. Была за спиной хорошая спортивная школа, будет делать разные вещи. Если нет, а просто физика, то будет делать два элемента максимум. Например в баскете. Защитник, 2 метра, всю игру - зонная защита (тупо раскорячиться в определенном месте на паркете, чтобы туда никто больше не влез), и трехочковый с наигранной точки. Все. И норм, для того чтобы играть Суперлиге РФ достаточно.

Что хотят игроки стратегически. В рамках сезона две вещи: набить индивидуальную статистику и не получить травм.
Все.
Раньше может быть было как то иначе, но теперь так. Народ в целом весь смышленый, поэтому все бегают проц на 80 своих возможностей, и друг друга сильно не прессуют. А зачем?

Отсюда следует один довольно неприятный вывод. Любая команда (я сейчас про баскет, но, думаю, и в хоккее и в футболе тоже так) может внезапно выдать матч выше своего уровня. Это не "дог", не шоу, логика проста. Они могут прибавить и соперник им это позволит. Примеров могу привести кучу. Просто ппц. Посмотрите 4 четверть баскет матча 2019 -2020 сезона лига ВТБ, Химки - Локомотив. Химки ведут, они фаворит, все ок, Локо просто прибавляет, а негры Химок как играли так и играют. Тайм аут, тренер орет, чертит схемы, игроки головами помахали, Локо сенсационно выиграл. В чате впрогнозе массовые камин-ауты. В блогах по баскету тоже самое.

Набор статистики и бережливое отношение к себе выливается в то, что более мастеровитые игроки (и более богатые команды) стали забивать "лишние" голы и пробивать +форы. Вот смотришь такую игру и думаешь: ну куда ты лезешь, б, вы ведет 4 в ноль, ну какого х?
Понятно какого, статистику набивает. А противоположная сторона и не против, им нормально. Отсюда камбэки вашего Зенита с 0-4, всякие два гола на 90 и 94 минуте и тд.
Ну то есть иногда вмешиваются какие то факторы, которые стимулируют игроков (денег пообещали, разозлились на соперника - парни то молодые, кровь играет) Факторы эти хрен просчитаешь.

Считаю, не надо ставить на фаворитов, лидеров чемпионата - они часто переоценены по исходам. (на дистанции - минус). Опасно ставить на совсем дохлых андердогов, они играют матч через матч. Сегодня удержат фору, а завтра улетят 5 - 0 (ну или -30 в баскете). Не будет условная Бавария обыгрывать условную Герту "на классе". Нападающие побегут набивать свою индивидуальную статистику и отгрузят 6 мячей. Хотя раньше органичивались двумя.

Мое мнение, что можно быть в плюсе, обращая внимание на "проходные", "обычные", "середняковые" игры. Там еще желательно посмотреть отрезок в 5 - 7 игр и поймать волну, когда команда начинает прибавлять (а прибавить может любая, за исключением дна таблицы). И собрать урожай в 3 - 4 форы и/или тотала. Пример - НБА, текущий незавершенный сезон. Нью-Йорк Никс. Завалили в хлам первую половину сезона. Все, разгромные статьи блоггеров, и лидеры мол старые и молодежи нету и вообще все "совсем все". А в январе просто пошли набирать нужное, ведь потом как то на драфт выходить. Игрокам. По форам и тоталам просто клондайк был. Главное, все логично и ожидаемо. А со стороны - "да что ж такое, да наш Даллас то лидер конференции, да Лука Дончич на площадке и отъехали от последнего места конференции. Да по что же, да у них ни игры, ни защиты, да и тренер в отставке"... думаю, таких "плач Ярославны" вы видели сполна.

В том же НБА нет шоу, договорных матчей, хотя со стороны кажется, что мол, ну сценарий, не иначе. Даже за самым странным поведением игроков на паркете есть своя логичная и непротиворечивая картина. Например, помню как Орландо (молодежь, нет шансов на ПО) устроило камбэк Хьюстону с тем самым Харденом на площадке с -30. в итоге вышли в ОТ и там по рандому выиграли. Да, такая игра бывает 1 - 2 раза за сезон. Тем, кто брал Хьюстон - сорри, не повезло. Хз, почему Орландо психануло и решило добавить. Мб кого то с ДР поздравляли.

В ПО картина, конечно, меняется. тут врубают обе стороны 100 проц. И зарубы бывают страшные, с выбитыми зубами на площадке (ПО 2019) в прямом смысле слова. Поэтому, как ни странно, ПО в чем то более прогнозируем, чем регулярный чемпионат. Но и тут есть своя особенность - короткая дистанция. тупо мало игр.

Итоги. На фоне изложенного, считаю, что не нужно уделять много внимания программам по анализу статистики, а также движениям линии. Выбрать вариант, Например, Герта заиграла и игр пять брать равновесные форы на ту же Герту. Потом Герта свое возьмет и снова сядет на лавочку, значит время поискать другого героя.

Не надо усложнять. не Реал, но П1, пихай, доедет.

Eusebio Da Silva
Активный прогнозист

Сообщение Eusebio Da Silva » Вс май 31, 2020 12:00 am

Я бы и 2 лайка поставил. :) Всё правильно.Нет никакого шоу.Даже в кассовой и зрелищной НБА...Нет никаких догов,и заранее написанных сценариев.Тем более в футболе.В одних только топ чемпионатах порядка 100 команд.И как технически реализовать всю эту сеть команд играющих по сценарию? :) По этому,когда читаю на Впрогнозе всякую конспирологию,мне блевать охота...Ставят против необоснованно заниженного фаворита.И ставку поясняют каким то вообще околоспортивным бредом.Прогруз,рука букмекера и т.д.Даже Газпром и шейхи упоминаются.Я и смотрю,как богатейшие арабы уже лет 10 не могут купить Сити или ПСЖ хотя бы место в финале ЛЧ...На самом деле,как писал Демонфрост,это просто "валуй обыкновенный"...Это когда играют 2 примерно равных говна.Но на одно из них кеф почему то 1.6...Как например сегодня матчи Вольфсбурга или Герты.Там правда 1.9 давали.Но не суть.Просто пустые трибуны.Так бы дали меньше.2 дохлых середняка играют между собой.Один с перепугу выиграл 2 матча.При определённом везении и стечении обстоятельств.А соперник наоборот,в упорной борьбе свои 2 матча проиграл.И вот уже команда А идёт явным фаворитом против команды Б...Хотя уровень их примерно одинаков...Герта свой матч правда всё таки выиграла.Но этот середняк в сумасшедшей форме.Видать Лоббадия с ними правда крутую работу провёл.Да и играют с настроем и в кайф.Иначе не забивали бы голы на 94 минуте,при уже практически выигранном матче.

Товарищи ставят валуи,сами того не осознавая.А обьясняют это теорией заговора...Я просто не могу представить как это выглядит.Чиферин звонит тренеру Вольфсбурга сегодня перед матчем.-"Слышь Вась...Мы вам в прошлом туре разрешили Байер обыграть.Так что сегодня вы сливаете.А то что то много на вас нагрузили." :) Так что ли?И таких матчей несколько в каждом из ТОП чемпионатов...Ну вот как Роналду заставить играть на контору?Он зарабатывает больше 100 лямов в год.Да и остальные там то же бутылки не собирают.Да у букмекеров денег не хватит,что бы мутить такие сценарии.

Конечно периодически играют эти самые доги.Есть у нас Ахмат...Был скандал с догами в Италии.Но там главным злодеем оказался Ювентус.Самый топовый клуб чемпионата.Какая уж тут теория заговора.Если и так сильнейший клуб страны,ещё и покупает маленьких,что бы не сопротивлялись особо.На типичный попанский "дог" ну никак не похоже.И букмекеры тут совершенно не причём...Конечно в плей офф ЛЧ последнее время участились спектакли.Особенно в матчах Барсы..С ПСЖ,Ромой,Ливерпулем...Из серии выиграть 3-0,а в ответке слить 0-4.Возможно что то тут не чисто.Но искать такое каждые выходные,это бред.

Ответить